ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
на первый проДВИГающий
молодежный портал - Движер!
marker Помощь по порталу


Иконка
Бизнес
центр
Иконка
Молодёжный
кадровый ресурс
Иконка
Универ
сити
Иконка
Творческие
галереи
Иконка
Клуб
«Движ`Ok»
Иконка
Сайты
сообществ

Ассамблея
XV Открытая
Сибирская Молодежная Ассамблея.
Профессии будущего. СТРАТЕГИИ МГНОВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

НовостиВернуться
23.11.2011 10:36:10

Рефлексивные эссе

 Все участники Сибирской молодёжной ассамблеи вечером каждого дня (и этого тоже) пишут рефлексивные эссе и публикуют их на любой из виртуальных площадок Ассамблеи - Dviger.com, контакт или facebook. Ссылку на эссе (можно с текстом самого эссе в письме) присылаем на адрес xiiisib@sibmail.com - XIIISib@sibmail.com.

Тема письма - Фамилия и Имя участника. Неподписанные таким образом эссе, как и опубликованные, но на которые не прислана ссылка оцениваться не будут.
Вы можете получить за качественно написанное эссе до 15 баллов в личный рейтинг.
Критерии оценки эссе - ЧЕТЫРЕ требования:
1. Отношение к содержанию и тематике Ассамблеи
2. Анализ  своих и командных действий
3. Оценка продуктов других команд/участников
4. Художественная ценность
 
Как написать хорошее эссе читаем тут http://osma.dviger.com/forum/topic/c_1666.html

 

Автор: SergMedv

Просмотров: 843

Категория:

Комментариев: 14

 

  Комментарии:

Milla Ур.1 (Дух):: 25.11.2011 07:54:16
Аватар пользователя

Рефлексивное эссе. Алиева Тамилла, группа Number One

Вот и подошел к концу последний день ассамблеи. Все в предвкушении оценок, но на самом деле, сегодня мы частично забыли про наши рейтинги и оценки, которые мы получим, главное для нас был результат. Мы так окунулись в работу, что нам удалось заинтересовать другие команды и получить их одобрение на выступление от нашего потока. Сегодня мне понравилось больше, чем в первый и второй день, потому что мы не только работали в своих командах, но так же и со своим потоком. Наша идея оказалась весьма интересна другим командам, так как наша тема достаточно актуальна, тем, что в Томске, в городе где очень много молодежи, нет экстрим парков. И многие из нашего потока, увлекаются этим, а заниматься негде.
Мы позвонили своим знакомым ребятам, которые уже на протяжении года пытаются поставить этот проект на ноги и они нас проконсультировали, все это достаточно реально, и департамент образования готов выделить средства, все дело во времени.
Мы объединились силами с группами нашего потока и дорабатывали наш проект все вместе, у каждого были свои задачи (кто-то звонил в Департамент образования, кто-то в Газпром, кто-то просматривал тендеры в интернете, кто- то писал письмо в Red Bull и т.д.).
Прослушав, проекты других, мне понравился лишь про хоккейную площадку, но в Томске есть "КРИСТАЛ", насколько мне известно там весьма неплохо тренируют ребят, я сама занимаюсь коньками и большинство подростков мужского пола не очень любят кататься на коньках, а хоккей именно такой спорт, футбол, да, но хоккей, на мой взгляд, не так актуален. Другие проекты меня совсем не привлекли. Я не услышала ничего нового, до них я часто слышала эти идеи на других конференциях, насколько мне известно, они уже в стадии развития.
На ассамблеи мы научились общаться, проявлять свою коммуникабельность, а без этого не как, быть инициативными, проявлять активность. Лично я могу сказать про себя то, что когда я пришла на ассамблею, я даже стеснялась задавать вопросы участникам, хотя их было достаточно много, выдвигать свои идеи и т.д., НО на второй день я чувствовала себя уже намного комфортнее и начала высказывать свое мнение, а сегодня я во всем принимала активное участие. И я думаю, что ассамблея помогла мне побороть свои внутренние страхи.
В ассамблеи я принимаю участие второй раз. И думаю, не последний. На этом мероприятии я встретилась с участниками того года, а так же нашла много новых друзей, чему очень рада. Ассамблея помогает нам реализовывать себя , дает возможность интересно и полезно провести время. 


Шарабуров Ваня Ур.2 (Сонный):: 25.11.2011 07:03:45
Аватар пользователя

Эссе. День третий. 

Эта Ассамблея для меня стала довольно  содержательной. Мне кажется, что  я многому научился. И самое главное, я смог преодолеть свою неуверенность. Мне всегда сложно представлять результат своей  работы, в первый день даже растерялся, а сегодня все получилось. Класс!!!

 Сегодня было, по моему мнению, очень сложное задание, но за него можно было получить больше всего баллов,  поэтому было желание побороться за хорошее место в общем рейтинге, т.к. и собственные баллы всех членов команды зависят от этого. Считаю, что третий день самый важный и заключительный во всей истории любой Ассамблеи. Вывод: надо бороться до конца и не терять оптимизма в любой ситуации!!!

С самого начала у нас было хорошее настроение и  много сил, не смотря на усталость, накопившуюся за эти дни. Мы долго не могли определиться какую идею представлять, ведь их было предложено много и все они имели право на существование, но после долгих споров решили, что для развития территории подходит идея: «Проблемы развития и воспитания молодёжи», так как она актуальна и требует более пристального внимания, чем другие современные проблемы.

 Команда продуктивно работала, использовала всевозможные источники информации, консультации экспертов, интернет – ресурсы. Сделали презентацию и плакаты, тем самым, дополняя работу и выводя её на новый уровень. Выступили мы хорошо, правда, рассмотрели только один аспект - борьба с преступностью, тем самым потеряли главную задачу нашей работы и не смогли хорошо защитить ее.  Вывод: к решению любой проблемы надо подходить комплексно, рассматривая ее с разных сторон, чего бы это ни стоило!

Я очень расстроился, что нашу идею не поддержал поток. Мне кажется, что доделав её с командами из потока, такими как: «number 1» и «Калуга», мы бы смогли достойно выступить на последней презентации проектов и занять достойное место. А еще мне кажется, что проект «Калуги», тоже мог бы потоку помочь набрать баллы, но ребятам не хватило конкретики и проработанности содержания, да и презентации не было, наверное, они не совсем поняли задачу…

Из представленных работ на общем заседании идея «про хоккей» мне больше всех понравилась, т.к. их проект не нуждался в финансировании, и действительно способствует в той или иной степени развитию территории, а это и была главная задача всей Ассамблеи, ребята молодцы!!!  Но все же, я считаю, тема от команды number one про «скейт – площадку» была гораздо перспективнее в плане развития территорий, хотя и требовала больших вложений.

В целом за эти дни, проведенные на Ассамблее, я сделал следующие выводы:

·           Развитие территории очень важно для любого города/области.

·           В ассамблее бывают взлёты и падения, как в настоящей жизни и бизнесе.

·           Мы можем влиять на ситуацию в нашем регионе и страны в целом.

·           Всегда надо работать и добиваться своей цели, но не за счёт других людей, не используя чужой интеллектуальный ресурс в корыстных целях.

·           Всегда есть такие людей, которые смогут помочь и поддержать тебя в трудную минуту.

·           Учиться некогда не поздно и ни кому не вредно.

 

·           Достижения современной науки и техники существенно помогают нам в жизни, позволяя сделать её более комфортной и счастливой.

·           Интернет ресурсы очень важны для общения, своевременного обмена и нахождения

 информации

·           Надо верить в себя, свои возможности и постоянно их развивать и применять на практике.

·           Мы молоды и не всегда можем правильно и доходчиво выразить свои мысли.

·           Очень важно найти правильный подход к решению задачи и грамотно представить свои идеи/проекты.

·           Этап презентации очень важен, и надо очень тщательно к ней готовиться и продумывать каждую мелочь.

·           По возможности быть готовым к любым вопросам, хорошо разбираться в своей теме, грамотно преподнести свою идею и грамотно её защитить.

·           Не предвзято оценивать работы, быть предельно объективным и более глубоко вникать в суть проблемы.

·           И, наконец, микрофон не страшный зверь, разбивающий все надежды и инициативу людей =)

 

 

 

 

Хочется всем пожелать удачи и до новых встреч!!!

Ассамблея продолжается….

А вся жизнь еще впереди!


-------------------------------------------------
Девиз: В жизни всегда есть место ПОФИГУ!)

sare Ур.1 (Спящий):: 25.11.2011 06:58:14
Аватар пользователя

Иванова Анна

Эссе третьего дня

   Пронеслись три  дня XIII Сибирской  Молодежной Ассамблеи! Жалко что все хорошее всегда кончается, и не успели мы даже этим насладится! Я рада что приняла участие в этой Ассамблее не смотря на свое плохое самочувствие! Ассамблея помогла мне почувствовать себя увереннее при выступлениях, не бояться предлагать свои идеи, не боятся задавать вопросы и не боятся контактировать с другими членами команд!

   Задача на сегодняшний день была проще! Поскольку не нужно было бегать и искать другие команды для содружества! Также не нужно было жертвовать своими средствами, но жалко что этого и не было потому что мы учились стоить карьеру, налаживать контакты, учится искать компромисс  и этим мы получали один их своих первых своих жизненных опытов!

   Задача была поставлена так: решить проблему которая затрагивает нас!  Я считала что если  мы ученики школ, мы можем не многое, но после этого дня я поняла что если постараться и умело все расставить  то можно добиться намного больше! Нас разделили на 3 потока но все же команды были сильные!  Нужно было убедить другие команды в том что наш проект важен для субъекта, т.е. для себя и других людей, что этот проект реально может помочь в дальнейшем развитии общества!  После этого длинного дня я действительно  поняла что для меня важно и что есть проблемы которые касаются меня тоже и как их решить! Это сильно поможет мне в жизни и в дальнейшем развитии себя!!!

   Когда мы разрабатывали проект хотели проработать все, но ты не знаешь какие вопросы тебе будут задавать, сколько их будет и  не знаешь есть ли уже такие проекты! Когда начались выступления я испугалась за свою команду т.к. поток был сильный и задавали много вопросов к командам, но вопросы были очень существенные и достойные .Чем ближе выступление своей команды тем сильнее нарастает  волнение и напряжённая обстановка! После выступления все команд началось голосование за лучший проект, выбор нашего потока не порадовал меня т.к. команды проголосовали спонтанно и не подумав! После такого как выбрали 3 команды я побежала узнавать какие проекты выбрали в других потоках! Я очень удавилась когда не выбрали проект командs UCT! У них был сильные проект и продуман почти до самых мелочей! Если он был выбран для итогового выступления я его поддерживала полностью хоть они и не с моего потока!

    На итоговом выступлении было интересно выслушать три главных проекта и критику судий! Я разочаровалась в судьях когда они выбрали команду с проектом про хоккей! Я держала кулаки за проект с экстрим площадкой, т.к. по моему мнению она была лучшей, и она не были хуже проекта ПТК! Единственное что я заметила что ПТК выступали уверенно, но как не разволноваться в такой большой аудитории и с таких влиятельными экспертами! Но команда №1 (экстрим площадки) выступила отлично и  показала себя во всей красе!

     Какое будет закрытие XIIIАссамблеи и какие результаты мы ждём с нетерпением!


sare Ур.1 (Спящий):: 24.11.2011 07:53:19
Аватар пользователя

Иванова Анна

город Томск
школа "Эврика"
команда "Новое поколение "
эссе второго дня.

Сонное утро началось с оживлённых мастер классов. Энергичная атмосфера пробудила меня после тяжёлого подъёма! На моем мастер классе рассказывалось о молодежи, кто  это ,кем они являются ,как они влияют на общество и в чем её развитие!

После мастер классов нам рассказали суть работы второго дня. Было сложно все связать и сложить в определенную картину, создавалось  такое  ощущение что ты собираешь пазл. Задача была такова: создать проект на развитие территории в  направлении котором выбрала твоя команда. В начале работы у нас уже был проект, но было сложно его доработать и раскрутить, найти те команды в которых можно было вложиться не зная гарантии.

Я хотела пожелать организаторам Ассамблеи иметь больше людей которые ходили и давали консультации команда, не очень глобальные не всё же! Я понимаю что вы и так устаете проверяя наше эссе до 2 или более часов ночи! Еще что мне не понравилось это сложное оценивание и что на усложнённую задачу далось столько же времени что и в первый день.

Есть и приятные моменты этого дня мы познакомились с новыми и влиятельными людьми, которые рассказывали новые интересные вещи и свои взгляды на то что мы делаем. Было намного больше критики со стороны экспертов и организаторов, говорили почти про каждую команду и её недоработки и промахи!

Последнее что я хочу сказать!

Ребята нельзя унывать! Нужно все запоминать слушать и слышать что нам говорят эксперты и наши дорогие организаторы XIIIАссамблеи!

Всем удачи!!!

 


Игошина Екатерина Ур.1 (Спящий):: 24.11.2011 07:43:41
Аватар пользователя

Узнай субъект в лицо. Рефлексивное эссе второго дня Игошиной Екатерины.

Мир вокруг нас продолжает существовать только потому, что нина долю секунды он не является статичным. Все вокруг движется и, что важно,взаимодействует друг с другом. Взаимодействие может быть названо как угодно, отбанального общения до магнитных связей, но суть явления от этого не меняется.Во второй день ХIIIСибирской Молодежной Ассамблеи мы попали в ситуацию,непосредственно моделирующую описанное выше. Мы должны были установить связимежду субъектами территории, но не просто установить, но и сделать так, чтобы они стали взаимовыгодными, и - важнейшая задача – помогли развивать территорию, в равной степени влияя на нее.
Важной частью работы стал поиск путей этого самоговзаимодействия с другими командами, что, на мой взгляд, не очень-то удалось. Группы вкладывали свои баллы в проекты других, до конца не понимая к чему это ведет инасколько выгодно это вложение им. Действовали скорее по принципу «ты мне – я тебе»,что в корне неверно. Отличилась в этом плане группа, делающая проект попереработке пластика – они сделали проект смежный, учитывая интересы обеих сторон. Да и интересы представляемой ими субъектной группы удалось отразить. Чего не скажешь о нас - наш проект, как оказалось, несмог отразить ни одного из заявленных тезисов. Его и проектом, по мнениюэкспертов, было назвать трудно.
Конечный результат в итоге отразил общее настроение группы втечении всего рабочего дня – не смог выжить ни продукт этого взаимодействия, ните, кто участия в его создании не принимал. Главным образом, выделилась группа,влияющая каким-то образом на создание(развивающая территорию, рамки которой онобозначил) и те, кто субъектами себя посчитать не захотел, приостанавливаявзаимодействие. Движение – жизнь. А дальше нам известно.
Работа наша не получила признания по некоторым причинам,главными из которых, я считаю, оказались нечеткое оформление(от чего былосложно увидеть алгоритм действий наших, и точек соприкосновения их с другимикомандами), недолжная проработанность идеи(была парочка слабых мест). Ивыступление мы смазали – то ли стушевались из-за резко урезанного регламента,то ли просто переволновались, по сему - грустно.
О своей деятельности скажу только то, что в первый деньработала я куда как лучше и продуктивнее. Вот сейчас допишу эссе, выпью чая искажу себе – давай, Катерина, бери себя в руки и завтра работать, симбиоз,работать!


-------------------------------------------------
Девиз: Wer will, der kann.

Шарабуров Ваня Ур.2 (Сонный):: 24.11.2011 07:30:20
Аватар пользователя

Эссе, день 2.

 

            Сегодня, идя на Ассамблею, у меня было хорошее настроение, так как вчера мы неплохо поработали, правда, я и немного устал. Но во время установки на день, я сильно расстроился, т.к. узнал, что за эссе не получу баллов, однако это только дало мне стимул для работы на весь день. Пришлось настроиться на серьезную работу и попробовать отыграть баллы на других заданиях, а для этого надо было потрудиться...

            Сегодня нам пришлось работать в двух направлениях: во-первых, найти инвестиции в наш проект; во-вторых, вложить свои инвестиции в другие проекты для увеличения прибыли, т.е.выгодного вложить деньги. И это более понятно, чем вчерашняя работа, чувствовал я себя более уверенно.

            С начала работы, мы думали куда вложиться, будучи местной властью. Наша команда начала работать, а я попробовал себя в роли эксперта  и искал команды, с подходящей для нашей цели идеи, чтобы вложить туда «средства» и на этом заработать. Шум и анархия в здании нам сильно помешали. В итоге нашлись три команды, в которые было решено вложить наши инвестиции, чтобы это (по заданию) продвигало нашу главную задачу - развитие Томской области.

Основные причины выбора именно этих команд:

                    по результатам первого дня, самая сильная  группа — команда «Калуга»,

                    а две другие команды привлекли своими идеями, очень похожие на наши, перекликающимися с нашей основной задачей по развитию Томской области.

            А вот в нас вложилось мало команд, т. к. все думали, что наша идея банальная и не перспективная, а наш проект «прогорит». Но в итоге наш проект на нашем потоке, а возможно и в целом, был самый лучшим, по мнению экспертов (про нас сказали очень много позитивных отзывов).

Мы были очень этому рады и довольны тем, что не поменяли идею, невзирая на кажущуюся обыденность, а решили именно ее развивать и дальше. А самое главное нам удалось удержать свою позицию власти.

После сегодняшнего дня наша команда, как я считаю, повысила свой статус и авторитет, что в дальнейшем поможет нам занять достойное место.

А глубокий и достаточно полный разбор предлагаемых мероприятий позволили нам самим более полно понять существующие проблемы и способы их решения, позволяющие на новом качественном уровне разобраться с экономическими показателями увеличения прибыли, используя идеи развития, лежащие на поверхности и действительно интересующие все слои населения России, а не только Томской области в отдельности!

Что же нас ждет завтра? Хочется пожелать всем удачи!


-------------------------------------------------
Девиз: В жизни всегда есть место ПОФИГУ!)

Milla Ур.1 (Дух):: 24.11.2011 07:25:07
Аватар пользователя

Сегодня прошел второй день ассамблеи. На мой взгляд он был намного проще, чем первый день, поскольку мы уже знакомы со своей командой и в принципе в курсе того, что от нас требуют. В первый день не все было понятно (мы не правильно понимали наши задачи и цели, того что от нас требуют, следовательно не со всем так выполняли свои работы) .
В нашей команде активно все принимают участие, нет таких ребят, кто в стороне. В начале дня мы распределили задачи, кто чем будет заниматься и за что отвечать. В течение нашей работы мы друг другу помогали. Моя задача была провести соц.-опрос среди команд, на рассматриваемую нами проблему (с которой я не плохо справилась), затем искала нужную в интернете нам информацию и производила расчеты, так же я следили за новостями в интернете.
На общем фоне у большинства были интересные проекты, но многие все делали поверхностно, не вникали в суть проблемы. Или не понимали, что от них конкретно требуют. Например, многие команды вложили в другие свои баллы, при этом со всем не задумывались куда они их вложили и какая от этого им польза. Ведь это самая главная задача.
По опыту того года я знаю, что если сегодня ты проиграл, то это не значит - конец, есть еще день, на котором все может повернуться в другую сторону. И тот кто был первым, станет последним, а кто последний станет победителем, главное не опускать руки и бороться. Желаю удачи 
Алиева Тамилла, МОУ Центр планирования карьеры, 7 лицей, команда Nuber one. 


Tomskaya_Matreshka Ур.2 (Берилл):: 24.11.2011 07:17:12
Аватар пользователя

 Второй день XIII СМА

Вот и прошел второй день ассамблеи

Сегодня к нам в команду пришел ещё один человек. Это очень хорошо, так как у нас был недобор. Нас было семь, теперь 7. (Я молчу сколько мы потратили времени, для того чтобы уговорить одного принципиального организатора перевести нам в команду нового участника.) Одна девочка, похоже, ушла, но это не очень значительная потеря, потому как она была не активной. Но потеря одного человека все же плохо. Возможно, завтра нас снова будет семеро.

Нашей задачей на второй день, было кооперирование с другими группами.

Так как мы уже достаточно хорошо познакомились, дело пошло более живо. Для местного бизнеса, по моему мнению, кооперирование - достаточно важная штука. Такой вид объединения, помогает этому виду бизнеса сбывать свои продукты и приобретать необходимую рабочую силу.

Сегодня команда работала довольно слаженно, но некоторые все же выбивались, и не принимали активное участие. Я сегодня занималась добычей информации, проведением опросов, выведыванием новостей. Я считаю, это немалый вклад в развитие нашего проекта.

Выступили мы сегодня крайне неудачно. Намного хуже, чем вчера. Это неплохо сказалось на счету команды. Ноль баллов из трех. Надеюсь, мы наверстаем это завтра.

Участники ассамблеи снова были поделены на три потока, в связи с этим, я и сегодня смогла оценить только наш поток.  Задание этого дня, мне кажется, идеально не выполнила ни одна команда. Потому как у некоторых были недоработки с презентацией, у некоторых с ответами на вопросы, у некоторых -  с выступающими.

Также, утром я посетила мастер – класс, на тему «Молодежь в развитии территории». К сожалению, имя того кто вел мастер- класс я вспомнить не смогу. Было очень интересно, узнала много новой информации, мнений, суждений.

В целом день прошел увлекательно, если не акцентировать внимание на некоторые недочеты.


Lena_Chernykh Ур.1 (Спящий):: 24.11.2011 06:58:03
Аватар пользователя

Черных Елена, Гуманитарный лицей.

 

Вот и подошел к своему логическому завершению второй день Сибирской молодежной Ассамблеи. На мой взгляд он был интересней предыдущего, но и гораздо сложней. Он вроде отражал суть первого дня, но требовал от нашей работы совершенно другого.

 

Главной тематикой сегодняшнего дня было продвижение своего проекта по улучшению территории с помощью других субъектов. Не смотря на вчерашние доходчивые объяснения сути «развития территории» и утрешних мастер классов, даже сегодня некоторые аспекты термина «развития территории» были смутными и возникало много вопросов по поводу истинного значения и правильной формулировки «развитие территории», а тем более как привлечь к себе в проект другие субъекты, причем убедить и заинтересовать своей идеей. Но как ни странно, благодаря этому мы смогли вжиться в роль каждого из субъектов( наша команда являлась крупным неместным бизнесом),понять чего мы хотим от идеи, чего хотят другие и что мы можем предложить разным нишам общества, чтобы вызвать интерес и привлечь капиталы, поддержку, союзников. Такой ход работы максимально увеличил  взаимодействие команд и развитие коммуникативных способностей.

 

Утро началось с мастер классов, что в последствии помогло узнать больше о территории, где мы проживаем и ее развитии. Действительно, было интересно. Социальные лифты, перенасыщение нашего города выпускниками вузов и дезориентация студентов. Все эти факты внесли больше ясности в понимание общества, каким оно является на данный момент.

Узнав поставленную перед нами задачу, особых прений и распрей между нами не было, практически сразу и единодушно решили развивать проект, который обсуждался для  реализации в первый день, но по субъективным причинам не стал главной идей и проектом. Наша команда решила развивать фирму IKEA в Томске. Эта тема показалось актуальной, т.к. наш город в Сибирском регионе занимает четвертое место по количеству населения и первое, если говорит о среднестатистической зарплате. Но самое главное, что мы не имеем в городе достаточное количество магазинов и как следствие стоим на последнем месте в рейтинге по развитию маркетинга и торгового бизнеса. Так же одними из главных аспектов являлось то, что IKEA работает только с экологически чистыми материалами, заботиться о здоровье своих клиентов, помогает детям(перечисляет ежегодно около 50 млн. для детей), преображает улицы благодаря яркой уличной рекламе и даже облагораживает территории населенного пункта, в котором она находится. За час мы смогли просчитать расходы на строительство, покупку земли и окупаемость. После чего мы убедились в правильности нашей идеи.

«В кого вкладывать? Сколько? А кто вложит в нас?» эти вопросы стояли довольно остро. Нам было выгодно заручиться поддержкой местной и федеральной властей, что мы и сделали. А вложиться мы решили в экологические организации(«Калуга» и «белые воротнички»), которые бы предоставляли нам рекламу. Все команды были активны, искали выгоду, даже пытались действовать по схеме «дашь на дашь»,но в итоге смогли выдвинуть хорошие идеи (некоторые даже объединялись в единое целое, команды Red Apple и  Фемида), но многие из них были нереальными (что как раз таки и нравилось экспертам, что странно).Одно из таких «нереальных предложений»( по-моему личному мнению) было выдвинуто Аркадием Аркадьевичем  Цукером, после критики нашей идеи. Концепция А.А. Цукера заключалась в том, чтобы развить предприятие конкурентоспособное IKEA, только сформированное в Томске, т.к. у нас есть достаточное количество леса и можно продуктивно  развивать создание мебели из собственных ресурсов. Но как я считаю, мы никогда не сможем конкурировать с ценовой политикой и огромным разнообразием компании IKEA. В любом случае, мы не прогорели, но и высший балл не получили, хотя свято верили в это.

 

Мне приглянулся проект касаемо строительства сети новых автомобильных и железных дорог в городе Томске, т.к. как известно, что «в России две проблемы: дороги и дураки».

И действительно, когда мы просчитывали наш бизнес план(в данном случае, парковка и прилегающая территория), то асфальт был стоимостью 380 рублей за один метр квадратный, и данная цена отражается у ребят в проекте, но все эксперты забраковали эти цифры. Но если вычесть все деньги, которые уходят в «карман» чиновникам при строительстве дорог, то можно и получить эти, достоверные цифры.

 

В целом, день был продуктивным и весьма интересным. Остается только ждать завтрашних нововведений. 

Комментарий был отредактирован »

Lena_Chernykh Ур.1 (Спящий):: 23.11.2011 07:56:55
Аватар пользователя

 Черных Елена, Гуманитарный лицей.

Вот и закончился первый день долгожданной Сибирской молодежной Ассамблеи. В моей жизни это вторая по счету ассамблея, причем значительно отличающаяся от предыдущей.

Бурное удивление вызвала новость о том, что в этом году ассамблея не будет посвящена бизнес проектам, а будет больше направлена на окультуривание территории и ее развитие.

 

Для первоначального понимания тема показалась довольно-таки сложной. Ведь такая профессия как менеджер по развитию территории включает в себя несколько сфер деятельности и рода занятий. Менеджер включает в себя аналитика, дистрибутора, разработчика и стратег. А если говорить а термине «развитие территории», то под ним подразумевается не только урбанизация, но и преобразование территории субъектом, для последующей выгоды, причем не только для субъекта, но и общества в целом.

 

«Как добиться такого результата? Что делать? Какую нишу выбирать для написания проекта?»

Из представленных вариантов, мы не задумываясь выбрали субъектом большой неместный бизнес, потому со стороны бизнес проекта (изначально казалось, что от нас этого и требуют) это был самый беспроигрышный вариант. Определившись с занимаемой нишей, мы столкнулись с разным видением сторон. Одна часть команда хотела открывать IKEA, что привело бы к монополизации томского рынка, как мебели, так и питания. И вторым вариантом было развитие прогрессирующей компании Эр телеком, что мы и выбрали темой нашего проекта. Данная компания появилась в Перми в 2001 и через два года имела базу в 2 млн. клиентов, что достаточно много для Интернет и ТВ провайдера.

Нам пришлось собрать большое количество информации, касаемо численности потенциальных и существующих абонентов в городе Томске. Затем важно было найти преимущества, что являлось относительностью цен российских и местных компаний. По всем позициям Эр телеком была выше. (тут уже сомнений не оставалось, что это тема для нас). Произвели расчеты и они были обнадеживающими. Не смотря на все первоначальные разногласия, все с охоткой и интересом искали данные и выдвигали идеи по улучшению данного провайдера. Все молодцы.

 

Проекты на нашем потоке были самые разные, причем некоторые из них были абсурдными (на мой взгляд), такие как переработка пластмассы( хотя данная команда получила высший бал на потоке) на городском уровне. Если это реально, почему у нас нет этого уже сейчас? Где брать персонал? Где брать волонтеров, готовых просто так собирать по улицам пластмассу и какая выгода инвестору?

Еще был довольно однобокий проект( по-моему мнению),  касающийся здорового образа жизни и привлечению людей к здоровому образу жизни. Ребята искала инвесторов, хотя им нужен спонсор. НО где такого найти!?

Но в целом проекты были интересными и идейными, возможно только не до конца доработанными.

 

Главным минусом в нашей работе было, что мы не смогли обосновать как наш проект поможет развитию территории. Ответ на этот вопрос пришел чуть позже. В каждой цивилизованной и развитой стране уже около 3-ех используется цифровое и айпи ТВ, чего нельзя сказать о нашей стране, поэтому тем самым мы бы внесли вклад в развитие нашего города, нашей территории.

 

День прошел продуктивно и весело. Всем большое спасибо!


Wolk Ур.3 (Красный пояс):: 23.11.2011 07:50:17
Аватар пользователя

 Волков Дмитрий, Северский лицей

Команда «Нога к ноге»

В ассамблее я участвую впервые. Первый день прошёл для меня вполне удачно. 

Приехав на место проведения мероприятия, я первым делом зарегистрировался вместе со своими друзьями. После чего мы прошли в кинозал, где прошло объяснение распорядка дня, деление на команды, небольшая лекция  и установка задач.  Но обо всём по порядку.

При делении на команды я сначала решил, что куда ткну пальцем туда и пойду, но неожиданно для меня приехали северчане из гимназии и естественно я выбрал их.  После чего вместе с одним из них мы пошли дальше набирать команду, но долго ждать не пришлось, ребята из города Асино знали Илью и они присоединились к нашей команде.  Но нам всё равно не хватало ребят, я пошёл искать дальше, и тут мне повезло, навстречу мне попались ребята из города Томска, и они тоже присоединились к нашей команде. В итоге нас получилось десять ребят. Команда работала продуктивно: кто-то искал информацию в интернете (жалко на нашем ноутбуке не работал Wi-Fi, к счастью  у нас был свой модем), кто-то проводил соц. опрос, я оформлял проект. Мы стали настоящей командой.

Установка задачи проходила вместе с лекцией из уст одного оратора. Тематика ассамблеи «Развитие территорий». Тема актуальная и сложная, но на то она и ассамблея что бы разбирать сложные ситуации из жизни, а кому сейчас легко?!  Наш проект назывался «Зелёные». Тематика проекта заключалась в восстановлении экологии в Томской области и других областях России. Мы немного не правильно раскрыли тему для нашей соц. группы, поэтому нашу работу оценили средне 5 из 10 баллов. Мы поняли свои ошибки и постараемся их не допустить в дальнейшем. У остальных команд презентации были интересные, но не все смогли их продвинуть, как хотелось бы.  А кому то просто не хватило времени. Мне понравилась идея команды, раскрасить старые дома красивыми картинками, прикольно  получилось бы. J

Первый день прошел, и теперь я с нетерпением жду следующий. Всем желаю удачи!


-------------------------------------------------
Девиз: Не когда не сдавайся! | Статус: No komment

Шарабуров Ваня Ур.2 (Сонный):: 23.11.2011 07:48:55
Аватар пользователя

Эссе
Я участвую в Ассамблее 2 раз. Тема Ассамблеи актуальна в наше время, так как развитие территории и страны в целом влияет на уровень жизни, надеюсь, что мы сможем понять, как в реальной жизни можно использовать знания, полученные здесь.

В целом сегодняшний день был хорошим и продуктивным, хотя и возникли небольшие трудности с самого начала, когда наша команда «создавалась». Я пришёл на Ассамблею с 2 друзьями, которых сам пригласил. Мне кажется, здесь учат вещам, которые могут пригодиться в жизни. Наша команда быстро перезнакомилась, классно, что мы из разных мест. У нас сразу сложились дружеские отношения, и я был этому рад. К сожалению, мы упустили ту позицию, которая нам была близка, и решили взять другую тоже интересную - «местную власть».

С начала работы нам не давалась тема задания. Но после изучения разных материалов в интернете нам удалось найти решение: как развить территорию нашей области, которая очень богата своими ресурсами как природными, так и человеческими. Оказывается, удержать инновационную идею и воплотить её в жизнь не так - то просто, нам не хватало элементарных знаний, поэтому пришлось от этой идеи отказаться, и мы вспомнили, что у нас есть извечные проблемы с дорогами и решили что-то с этим «поделать». Приходило много разных решений, которые можно реально воплотить в жизнь. Мне кажется, что если бы было больше времени, мы смогли бы еще придумать много разных решений поставленной перед нами задачи. Эксперты нам дали некоторые советы и завтра мы попробуем развить нашу идею.

В нашем потоке было много сильных команд, они представили много интересных идей. Есть с кем соревноваться, и я этому очень рад.

У меня еще есть много вопросов по развитию нашей территории, хорошо бы найти на них ответы, и достойно выступить на Ассамблее в этом году. У моей команды есть реальные шансы победить – потому, что мы супер, и, конечно же, хочется пожелать успехов всем участникам!!!

Шарабурова Ивана


-------------------------------------------------
Девиз: В жизни всегда есть место ПОФИГУ!)

Захаренко Илья Ур.2 (Сонный):: 23.11.2011 07:05:30
Аватар пользователя

Наконец-то началась ХIII молодежная ассамблея. Ждал я это событие с начала учебного года, потому что очень понравилась предыдущая ассамблея. В этом году тема ассамблеи была (Развитие территории), что существенно отличалась от темы предыдущего года (Инвестиции), что было видно по проектам сегодняшнего дня. Было очень мало бизнес проектов в основном социальные ( Лично мое мнение так как был всего лишь на одном потоке). Команду нашел быстро; очень хорошие и дружные ребята, а тем более с некоторыми я был уже знаком. мы быстро нашли общий язык и начали выполнять задание. До двух часов дня у нас до сих пор не было выбрано четкой темы. Но вскоре мы собрались и начали прорабатывать тему, которая больше всего подходила к теме ассамблеи и соответствовала роли , которую мы выбрали. наш бизнес проект оказался не совсем легким очень много нужно было проводить расчетов, что как раз и оценили эксперты. Оценили они нас достаточно хорошо 7 баллов - это достаточно хороший результат  по сравнению с другими группами. В целом свою работу я оцениваю хорошо - помогал производить расчеты и искал информацию в интернете для презентации (это было после 14:30 так как были проблемы с Wi-Fi). Надеюсь моя команда будет работать так же хорошо (и даже лучше) как и в первый день ассамблеи.
Захаренко Илья
Команда (Т.П.К.)


Пахомова Дарья Ур.1 (Спящий):: 23.11.2011 06:37:47
Аватар пользователя

 Вот и прошел первый день Сибирской Молодежной Ассамблеи.В этом дне были как хорошие, так и плохие стороны.

  Хорошая сторона заключалась в том, что собралось большое колличество людей, которым не безразлично проведение этого мероприятия. Мы получили большой объем полезной и интересной информации.Очень интересно было организованно образование групп.Благодаря этому, мы получили навык сотрудничества с не знакомыми нам людьми

  Не забываем про отрицательную сторону мероприятия. Хоть и на красочном фоне прошедшего дня это практически не заметные неполадки. Обещали доступ/подключение к интернету, которого мы так и не дождались.Пришлось коллективно упорно думать над данной темой призентации, делиться своими навыками и знаниями.Делали призентацию без дополнительного материала/ информации.   

  Услышав работы других участников, каждый для себя сделал выводы.Понял допущенную ошибку в работе.

   Не смотря на то,что в завершении дня все устали, ребята будут продолжать трудиться в том же духе!!!