ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
на первый проДВИГающий
молодежный портал - Движер!
marker Помощь по порталу

Иконка
Бизнес
центр
Иконка
Молодёжный
кадровый ресурс
Иконка
Универ
сити
Иконка
Творческие
галереи
Иконка
Клуб
«Движ`Ok»
Иконка
Сайты
сообществ

Ассамблея
XV Открытая
Сибирская Молодежная Ассамблея.
Профессии будущего. СТРАТЕГИИ МГНОВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Форум :: Открытая Сибирская Молодежная Ассамблея Горячие    Избранное    Категории    Поиск

рефлексивное эссе третьего дня 28.11.2012

ПетровАртем Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 21:00:19

Петров Артем, Северск. SMART.
Начало дня было как всегда впечатляющим и ярким. Утро было наполнено спорами и некоторым непониманием в плане договоров. В целом результатами этих договоров я остался доволен ,т.к. мы сумели сохранить то, что имели. А самое главное я из этого усвоил урок: надо четко прописывать все аспекты и тонкости договора и понимать то, о чем ты пишешь.
Было еще одно яркое пятно в прошедшем дне: случайный выбор докладчика. Представить честь команды SMART мог любой из моих коллег по команде, каждый из них для меня является советником и партнером. Жребий пал на меня – этим я, конечно, был удивлен, но все же немного рад.
Я очень рад, что попал именно в эту команду, ведь мы мыслили в одном направлении. Выбор проекта был шумным и «горячим» все высказывали свои идеи и предложения. Критика со стороны участников играла большую роль, поэтому выбор проекта немного затянулся, но все же мы пошли на компромисс и вскоре проект был выбран. Именно мою идею создания организации «Dancing Chess» защищала команда. Предложений по модернизации было очень много, главное было структурировать. Разделение команды на аналитиков и на тех, кто информацию обрабатывали, принесло свои плоды. В результате получалась качественная и продуктивная работа. Каждая группа справилась с задачей. Хочется отметить, что именно в третий день Ассамблеи, наша команда работала в полную силу, выкладывались все! Я выявлял детали и алгоритмизировал их, чтобы проект четко подходил под критерии дня, такова была моя роль. С этим мы справились хорошо на мой взгляд. На потоке я играл роль аналитика, такая работа мне по душе, мне нравится выявлять слабые стороны проекта и указывать оратору на это. Многие проекты не подходили по критериям, поэтому не было смысла выносить их на общее заседание. Также мне посчастливилось выступать в роли докладчика на потоке. Думаю, что выложится на 100%, мне не удалось, и я смог бы выступить намного лучше. Как говорится нельзя загадывать, ведь что-нибудь обязательно случится. Меня подвело мое волнение, поэтому в речи было много недочетов. Но моя команда меня поддержала и успокоила, ведь для них это было не так важно, главное, что презентация удалась . В целом я с потока выделяю для себя (кроме проекта нашей команды) два проекта, а именно: проект команда СУДЕН, который нацелен на сохранение и развитие региона, и проект команды учителей. СУДЕН мы не стали выдвигать на поток, т.к. они были лишены возможности представить свой проект. Отправили на заседание проекты команд SMART и учителей. На общем заседании, мы достойно защитились, хоть и было какое-то шоу с этим танцем. Но ведь это было так забавно, что эксперты отнеслись к этому положительно, за что им большое спасибо. После выступление своей команды, я принялся активно задавать вопросы, которые выявляли слабые стороны конкурентов. Здесь было поле для деятельности: было много дыр и не продуманных мест в проектах. Для меня то, что я получил минусы в личный рейтинг не так важно, как высказать свою точку зрения. Ну и напоследок самое сладкое – самооценка. Здесь конечно как обычно.. Каждый тянет одеяло на себя, каждый хочет быть лидером, каждый преувеличивает свои действия в команде, чтобы в этом не участвовать, я полностью доверился команде. В итоге получил достойные баллы. Огорчает лишь то, что не посчастливилось побывать на подведении итогов заседания. «Мы играем в жизнь!» - я буду помнить эту фразу, которая для меня очень важна в этом фестивале. Этот слоган организаторы целиком и полностью оправдывают, за это им признание и почет.
В целом организацией Ассамблеей очень доволен и обязательно вернусь на этот фестиваль уже студентом. Всем спасибо за игру, все большие молодцы. 

Vasiliy Protasov Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 21:00:08
Эссе третьего дня...

Протасов Василий, ТГЛ,  команда «SMART»

Рефлексия.
Эссе третьего дня четырнадцатой молодёжной ассамблеи.

Я очень долго настраивался, прежде чем сесть и начать писать эссе. Старался провести анализ своих предыдущих работ и понять, что в них было не так.  При прочтении своей работы меня в основном смущала обобщенность, но читая эссе, получившие высокие балы я был очень удивлен, насколько там все размыто и т.д. И все же решил, что проблема была именно в обобщенности, поэтому постараюсь быть конкретнее и исправить прошлые недочеты.

Начну с того, что задание, полученное сегодня, не сильно отличалось от задания прошлого дня. Это насторожило нашу команду, выходило, что мы, руководствуясь, комментариями судей о нашем проекте «Гражданин и чиновник» (которые были, не совсем понятны для нас и не казались такими обоснованными) и речью лектора, должны были придумать и иметь возможность самим развить абсолютно инновационный проект. Не слабо, верно? У всех было по паре тройке более или менее готовых идей.… Но их мы быстро отбросили. Хотелось бы отметить, что сегодняшний день я бы отнес, к самым трудным и в тоже время ярким дням ассамблеи, по известным причинам. Он - самый важный, в плане возможности получения балов, он – заставляет людей даже не произвольно, прикладывать огромные усилия и стараться больше. Затем, мы стали пользовать разными методами генерации идей, наподобие мозгового штурма и всем известного метода 6-и шляп. Они, как и ожидалось - дали плоды, возникла идея с совмещением совершенно разных видов деятельности, так же мы решили сделать упор на инновационность. Работали дружно, всем коллективом, быстро, целенаправленно и соответственно – продуктивно. По окончанию этой работы предстояло решить, кто станет аналитиком, с этим трудностей не возникло. Больше пугало решение экспертов сделать рандомный выбор докладчика, пришлось прогнать проект всем вместе по 100 раз. В итоге, все сложилось благополучно, докладчик выступил  как надо и мы прошли с потока со второй командой, которая представляла проект о зимних олимпийских играх для людей серебряного возраста. По-моему мнение их проект вполне заслуженно был одобрен аналитиками, т.к. соответствовал всем критериям, которые были собраны нами, в течение 3-ех дней.

Выступление на общем заседании прошло нормально. Мы достойно представили проект и ответили на вопросы, чем заслужили одобрение со стороны жюри, не удивительно, что именно мы вышли на 1-ое место, чем дали возможность для неодобрительной полемики со стороны других команд. Не хочется в это углубляться, считаю, что достойнее это пропустить. Ведь кому и какое может быть дело для людей, не приводящих аргументов, иначе говоря – пустословов.

В конце дня, всегда, самая сложная задача. По крайней мере, мне делать групповую самооценку тяжелее, нежели, справляться с задачами указанными в течение дня.… Как всегда, потратив на это кучу времени, мы так и не пришли к тому, чтобы все были довольны балами, удовлетворены, потихоньку стали расходиться, и получилось неясная картина, видимо осуществился первоначальный вариант «раскидки» балов.

День был очень напряженным и, несомненно, повторюсь, самым значимым! Я получил громадное количество эмоций: хороших и не очень, конечно. Так же бесценный опыт. Поскольку день итоговый, скажу, что я буду очень скучать по такому режиму дня, времяпровождению и людям благодаря которым я оказался здесь. И напоследок, я благодарен своей команде, только вместе у нас получилось, то, что получилось!

Selivanova Dasha Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:58:57
Селиванова Дарья г. Томск

Наконец-то закончился 3 день. Мои силы иссякли, хочется уснуть, но понимаю, что нет, еще нельзя, надо эссе написать. И порой в нашей жизни, случаются такие моменты, когда тебе не очень хочется, но ты понимаешь,  что это нужно для твоего развития, для получения навыка анализировать ошибки, для получения баллов, в конце концов.

Последний  день ассамблеи, меня просто поразил, шокировал тем, что организаторы ввели  совершенно новые правила ,  которые на мой взгляд не позволили хорошим проектам с точки зрения заданных критериев попасть в лидеры.  Вот пример нашей команды. Мы не смогли донести наш проект до участника команды, и, отсюда делают вывод, что проект не понятный, а делом в другом: что в команде существуют люди, которые пришли на ассамблею не для саморазвития, а для того, чтобы прогулять школу и получается, что даже если ты ему 30 раз объяснишь, он все равно не поймет, так как не хочет понимать и так как ему это не интересно. Тогда смысл программы рандом? Кому-то этот рандом может принести везение, а кому-то нет.

Также мне непонятен смысл: зачем давать групповые баллы командам, которые не выступали на последнем заседании, потому что фактически помощь этих команд была не востребована и мало кому пригодилась. 

Пытаюсь анализировать действия команды и понимаю, что совершенно не помню, что творилось и происходило в нашей команде, так как я сильно была увлечена разработкой проекта.  По сути дела командной работы не было.  От половины команды эффект был нулевой, то есть номинальное присутствие.  Наверное, причина в том, что не существовало четкого лидера, который вел всю команду и распределял обязанности каждого участника. От этого и закономерный результат выступления на потоке.

В целом проекты не отличались супер креативностью. Меня удивило мнение экспертов на главном заседании, что высшую оценку получил проект «танцующие шахматы». На мой взгляд он не является  ярким примером развития территории, а в большей степени этому критерию соответствует эко –проект. Но увы с мнением экспертов уже не поспоришь.

Мои итоги ассамблеи. Для меня было важным, что я выступала на потоках и на мой взгляд это было успешно поскольку максимально оценено экспертами.  Главный мой инсайт заключается в том, что выступление зависит от вербальных и невербальных техник у спешного оратора, а теперь поняла, что здесь самое важное понимать и разбираться в теме и ее «гореть». И я это смогла прочувствовать в своих выступлениях.

Тема ассамблеи мне была интересна тем что, занимаясь поиском и разработкой региональных проектов, мы лучше узнали свой регион. Стало понятно как можно придумывать и продвигать проекты. Какие критерии брать в основу, чтобы проект был успешен

oxmari Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:36:16

Маринина Оксана, команда "Продленка"

Рефлексивное эссе.

Третий день начался в суете. Во время выступления Молоткова мы уже начали думать над поставленной задачей. Многие участники хотели продолжить работу над вчерашним проектом. Мне показалось, что  это сказывается наша усталость. Я попыталась подкинуть несколько новых идей, но они не получили отклика. Я решила, что верным будет поддержать команду, хотя не скрою, была мысль сделать отдельный проект. Я решила оставить эту идею на потом, и продолжить работу над проектом вместе с командой. Поставленная на сегодняшний день задача помогла нам конкретизировать наш проект, и выбрать для реализации сегодня одну из его частей. Дальше было дело техники. Просчитали стоимость проекта. Созвонились с возможными партнерами нашего проекта. Представив наш проект на потоке, мы объединились и выступили на общем заседании. Мне понравился ход аналитиков нашего потока: они предложили четыре проекта объединить в два, и это дало успех. Эти два проекта заняли второе и третье место. Я по достоинству смогла оценить ход организаторов, которые за три дня привели нас от общего к частному, от проектов, которые нам просто интересны и экономически выгодны   к проектам  , которые реально близки нам и по силам.   

Семьянов Константин Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:22:11
Семьянов Константин, команда "Альтернатива"

Эссе 3 день

Удивительный день. Он оставил после себя долю грусти, негодования, но вместе с тем осознания некоторых вещей, но обо всё по порядку.

Начало рабочего дня не принесло неожиданностей. Однако скорая расстановка в рейтинге невидимой рукой сменила отношения в моей команде. Каждый думал о том, как построить свою работу так, чтобы у других участников команды не было сомнений в том, что ему или ей следует выставить высокие баллы в листах самооценки. В результате два человека оккупировали ноутбук, на котором делалась презентация, а я несколько раз пытался достучаться о том, что нужно было доделать некоторые пункты в проекте. Это состояние преследовало команду в течение всей её сегодняшней работы. Не минуту не прекращались споры о том, как сделать конкретный пункт, не прекращались попытки объяснить одному из участников команды сам проект. В конце концов, так продолжаться не могло, и я выхватил ноутбук и начал корректировать презентацию, но чтобы сделать всё окончательно и качественно времени не хватило. На представлении проектов по потокам мы прогорели. Оказалось, что тот, кого выбрали докладчиком, не разобрался в проекте.

Как нужно было построить работу? Теперь уже сложно что-то утверждать. Основную идею проекта выдвинул не я. В конце дня стало известно, что тот, кто предложил идею проработал в черновом варианте весь проект ещё накануне. Вышла абсолютно нелепая ситуация. Можно было построить всю работу, как внесение дополнительных пунктов и переформулирование, улучшение имеющегося. Яркий пример того, как важно другим в команде знать намерения, мысли других участников. На этот случай стоит вспомнить басни Крылова.

Судя по тому, что я услышал на представлении проектов и по потокам, и в финале, большая часть команд испытывала подобные трудности в коммуникации между собой. По моему мнению, итог дня - плачевный. Я бы не отдал ни одному из проектов полный балл. Были не плохие, но не доработанные проекты таких команд, как Саботаж или For Union. Ситуация с командой Смарт многих выбила из колеи. Как китч стал первым? Проект тоже очень рискован, развивает практически только имидж города Томска. Думаю, сыграли слаженные усилия по его презентации, реальная возможность реализации малыми силами, а может и то, что Смарт до этого представлял отличные проекты и эксперты готовы «по инерции» подумать о них хорошо, додумать в голове проект самостоятельно и принять свои мысли, как мысли команды. По моему мнению, если учесть мнение жюри и поверить в то что этот проект крутой, то по крайней мере Смарт не в полной мере проработал идею до конца.

В целом, Ассамблея показала недостаточную мою компетентность в презентовании проекта, руководстве группой, отстаивании своих интересов. Необходимо быть настойчивым в достижении целей, использовать все возможности и умения. Теперь приоритеты расставлены, и нужно приступать к самосовершенствованию.

Лыткина Анастасия Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:06:09
эссе Лыткиной Анастасии

Рефлексивное эссе.
Лыткина Анастасия
Город Красноярск
Команда Альтернатива
3день.
Сегодня прошел 3 день Сибирской ассамблеи.Наша задача заключалась в том,чтобы представить проект. Были выделенны следующие критерии: развитие территории,креативность в новых средах,группа в силах его реализовать.Я считаю,что наша команда смогла обозначить в проекте каждый из пунктов.
Это задание наша группа делала гораздо организованней,чем в предыдущие дни. Так как мы уже знали кто,что умеет и кто в чем силен, мы сразу распределили  групповые роли.Также мы быстро придумали на какую тему и в какой отрасли будем делать проект, ведь с утра все было четко сказано, каких проектов не должно быть и у каких тем есть приемущества. Так как все не могли делать проект вместе, не каждый понял ту или иную часть: один рассматривал какую-то одну часть, кто-то другую. Времени было мало,чтобы абсолютно вся команды могла качественно рассказать наш проект.  Всю работу команды я оцениваю на 70%, это не достаточно для хорошей работы,потому что надо всем выкладываться по максимуму,чего не все умеют,или просто не хотят. Положительным моментом было то,что наш проект "Прорыв" интересен мне для реализации моего будущего. Если бы у меня была возможность, спрашивать у людей , которые являются предринимателями о их достижениях,смотреть мастер-классы,вебинары по созданию своего бизнеса, я бы могла понять чего я хочу в будущем,в частности ,что я хочу открыть. Особенно удобно то, что все это было бы в одном месте.
Сегодня был самый активный день,все группыы суетились,делали опросы,работа кипела. Другие группы также достаточно быстро определились с темами, кто-то взял вчерашние темы ,кто-то объединился,это пошло им на пользу,проекты стали доработаннее и гораздо интересней. Из всех проектов,представленных днем,мне понравился проект "chess dancing",я такого ни разу не видела и не слышала о таком. Идея о том, чтобы соединить интеллект и танец достаточна оригинальна.
По итогам трех дней только некоторые группы научились работать сообща. В некоторых группах произошло то, что некоторые из ребят "сражались " не за общее дело, не для развития своего проекта, а для индивидуальных баллов, что на мой взгяд , не заслуживает уважения. Для своего личностного роста нужно уметь настраивать людей так , чтобы все понимали для чего все мероприятие создано. Мне кажется, главным является то, что мы должны ,работая в группах, понять что от нас хотят, вместе дойти до того, какой должен быть проект, причем можно оттолкунутьсяя практически от любой темы, и вместе придумать то, чего еще нет. Почему-то это было тяжело,особенно влиться в эту систему. Например, мне быыло тяжело сработаться с командой, ведь у большинства играл эгоцентризм, что не очень корректно в сложившейся ситуации. Самое тяжелой в данной ассамблеи-это работа в КОМАНДЕ. Когда выделяется несколько лидеров, это сильно мешает общей задаче - создания хорошего,качественного, адекватного, креативного проекта. Ассамблея научила меня тому,что если я хочу сделать что-то свое , мне прежде всего нужно отобрать тех людей, с которыми я ,действительно, смогу взаимодействовать, где будет структура, система , настроенная на общую задачу, а не на выгоду только для себя. Также я поняла, что можно даже из самой простой идеи сделать очень не плохой проект, просто нужно придумать фишку, а лучше несколько, с помощью которых проект(в моем случае бизнес) будет не заменим на рынке, а также иметь беспроигрышную позицию  в "игре" с конкурентами. Исходя из всех трех днй, я также поняла то, что :"Если хотите придумать лучшие идеи: лучшие из них вы можете позаимствовать", -Томас Эдисон. На данном этапе развития современного общества тяжело придумать что-то совершенно новое, если рне хочется сильно рисковать, лучше взять что-то существующие, и уже на этой базе придумывать что-то свое, свою фишку.
Таким образом, я не пожалела, что побывала на Сибирской ассамблеи, это мероприятие стоит посетить хотя бы раз, ведь за три дня я смогла сделать не только анализ всего события, я смогла понять кем являюсь, чего мне не хватает в моем личностном росте, я научилась видеть людей, которые заинтересованы в развитии не только наших регионов, но и в  том числе себя, ближнего и масс людей. Большое спасибо организаторам, особенно за мастер-класс второго дня. Из минусов-можно сделать плюсы,поняла я .В ошибках можно увидеть то, на что стоит направлять свою деятельность, чему уделять больше внимания. Могу написать еще много всего, но считаю будет правильным оставить хоть что-то для себя и проводить рефлексию на протяжении еще какого-то времени. 
Истоцкий Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:06:04
Якушкин Константин. Рефлексивное эссе III день

Рефлексивное сочинение.
Автор : Константин Якушкин
Команда : «Саботаж»
ОУ : Русская Классическая Гимназия №2
День третий.

Сегодняшний день был основательно загруженным, сложным но не очень продуктивным как показала вечернее заседание.
Лично для меня, третий день ассамблеи раскрыл все мои навыки как в поиске информации, разработке проекта и аналитике. Сегодня я работал и выложился по максимуму, как и наша команда.  Разработка проекта заняла относительное  небольшое количество времени ,если смотреть на предыдущий день, а реализация была основательная, были учтены все критерии, и проект получился работоспособным. На первой презентации перед публикой, в лице других участников, мы выступили не очень хорошо. Проблемы с оборудованием, и система рандомного выбора докладчика усложнили процесс, поэтому презентация получилась далеко не такая, как представлялалась ранее.
Смотря на выступления других команд, была замечена тоже некая некомпетентность, где-то были промахи, кто-то плохо подготовился. Думаю это всё от усталости, и небольшого стресса, которые накопились за эти три дня.
Лично мне,доставило море удовольствия просмотр роликов, за первые пару дней работы. Это помогло немного отвлечься и расслабиться, и работать стало проще.
Что же касается финального заседания, тут возникло масса недовольств.
По роботе критиков претензей небыло,  ведь люди сидящие там, были профессионалы  в своих отраслях, и их критика вполне обоснована. Что же касается выступление команд, в частности и моей «Саботаж»…Ну что ж, она могла быть в разы лучше, люди защищавшие проект ,а именно Фёдор и Женя, старались как могли, возможно они просто устали или переволновались, и поэтому презентовать проект в виде который планировался не получилось.
После прошедшего заседания, заполнение листа самооценки заняла буквально пару минут, поскольку продуктивность дня, была высока, и все знали на что наработали, никаких претензий и споров не было.
Сегодня, я уже могу с уверенностью сказать, что ассамблея подарила мне очень ценный опыт, такой как: работа в команде, развития коммуникативных навыков, так и внимательность к деталям, показала как работать с «партнёрами» и как работать на себя.

iriskis Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:03:09

Эссе 3 дня. Слезко Ирина. Команда «ЗАМЯТ».

День третий, я у меня он прошел под девизом «дожить до конца дня». С утра очень болит голова, наверное, от переизбытка разных мыслей по поводу предстоящего дня. Пыталась еще дома продумать основную тему проекта, не вышло. Вот вроде инновации, развитие территорий, тема на поверхности лежит, но не тут то было.  Для меня эти критерии: новаторство, креатив, развитие территорий, финансирование оказались необъятными,  и не было идей по поводу проекта.

В начале работы организаторы московской команды забрали двух членов нашей команды, чтобы посмотреть, как мы справляемся без них. По мне так, ничего особо не изменилось. В голове пустота, как будто все мысли, что там были раньше, ушли и не обещали вернуться...Надеялась, что команда как вчера быстренько все придумает и начнем работать, мои ожидания не оправдались, потому что опять это никому не было нужно. Вся проблема в том, что даже по прошествии третьего дня нет слаженности команды, все стремятся заниматься своим делом, скорее бы уйти.

Выбрали тему, думали, что не проигрышный вариант, но сегодня опять ошибка, просчитались. Но тем не менее проект получился, мы надеялись, что наш его оценят лучше. Как сказали эксперты, создание звездной аллеи в Томске это не актуально в нашей территории и не является новаторством, а стоящих  аргументов в пользу проекта не нашли.

Что касается явных лидеров и перспективных команд. Сделав собственный анализ,  поняла,что мое саморазвитие остановилось года 2 назад, может больше. Но суть в том,что выигрывают иногда проекты,которые не соответствуют критериям, а просто их представляют люди,которые реально могут отстоять свою точку зрения и привести весомые аргументы в поддержку своего детища. К сожалению я такими качествами не обладаю. Буду расти, стремиться, больше времени уделять саморазвитию. Ассамблея показала мне, чтобы «быть на высоте» нужно соответствовать требованиям меняющейся жизни и уметь развиваться самому,иначе я могу быть просто не востребована как специалист и иметь минимальный доход от своей деятельности.

Ох, я чувствую команда “Смарт” прозвучала в каждом эссе. Я считаю,ребята молодцы, с развитием личности и предпринимательских качеств все в порядке, но до первого места не дотянули. По моему мнению,  этот проект не будет востребован в Томске и не является инновационным. Потому что в этом нет ничего, чтобы привлекало простых граждан и инвистиции,про туристов и развитие территории я вообще молчу.

Как уже говорила команда наша новичковая, первый день вообще трудно было сориентироваться, вот прошел заключительный рабочий  день : команда «притерлась» друг к другу, появилось почти понимание того, чего наконец от нас хотят,но понимание того, как это сделать не пришло до сих пор. Вот для этого я и приду в следующий раз. Очень жалею , что не пришла на ассамблею раньше, через два года уже не будет возможности , обидно в какой-то мере, потому что я считаю,что ассамблея это долгосрочный проект. Год от года люди,которые принимают участие уже имеют бесценный опыт,ту базу,на которой основывается их компетенция, коммуникативные и многие другие навыки,необходимые для жизни. Потому что не секрет, что в школе, даже в университете нам этого не преподают.

Огромное спасибо организаторам! За ассамблею, за почти всегда объективную оценку наших работ, и отдельно за проверку наших эссе. Сама прочитала много разных эссе и поняла как же это не просто,  прочитать около 250 работ (разного объема) за такой короткий срок, а так же  оценить по достоинству каждое.

Всех люблю! Ждите в 2013)

Соня Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 20:01:36

Рефлексивное эссе 3 дня. Итог.

Работа в группе сегодня началась успешно,  все участвовали. Но где-то около обеда запал у команды исчез, начался разброд. Третий день подряд пытаться собрать их всех вместе и привлечь к  работе очень сложно. Команда наша стала сокращаться. Двоих участников забрал их куратор, сказал, что скоро их вернет. Еще двое просто ушли куда-то. А время все шло… Психологическое давление, проекта нет как такового, да и работать команда не хочет.  Правда, надо отдать должное девочкам, они молодцы. Когда время уже сильно поджимало, они таки начали работать над проектом. В то время, когда я не адекватно себя вела. Это плохо. Но мы все учимся. Я вынесла для себя урок. Надо работать до последнего. Нельзя останавливаться на полпути.

Хоть результаты этих дней не сильно успешны, мы все получили опыт. Например, разобрались в инвестиционных вложениях. Смотря на другие проекты, понимаешь, что эти ребята, которые придумали их,  такие же как и мы. У всех равные шансы, но только некоторые добиваются успеха. Как и в жизни. 

Перед нами стояли сложные задачи. Привнести в этот мир, что-то новое, негде не бывалое - очень трудно. Кажется, что уже все придумано, и придумывать нечего. Мы ставим себе, какие-то границы в уме. Ограничиваем себя.  Поэтому воображение не работает, оно не может выйти за эти рамки. Приятно видеть, когда ребята не отчаиваются, а наоборот, воспринимают это как вызов.

В этом году было много новичков, и,  наверное, добрая их половина набралась опыта. А значит, что в следующем году нам следует ждать более продуктивные и действенные проекты.

Дычук Надежда Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 19:50:17
Эссе Дычук Надежда.

Дычук Надежа

г. Северск

Северский лицей

Вот и закончился последний рабочий день Сибирской Молодежной Ассамблеи в этом году. Для меня это первый опыт  участия в таком проекте и , безусловно, бесценный опыт в мероприятиях такого масштаба. За эти три дня я смогла многому научиться. В первый день у меня появился опыт работы уже с готовыми проектами. Во второй день мы могли составить проект по развитию территории любого масштаба, а в третий день были составлены те проекты, которые мы могли осуществить.

При создании или описании проектов мы смогли пообщаться не только с участниками ассамблеи, но и с людьми, которыми в другой ситуации нам не было смысла общаться.  Это дает бесценный опыт. А лично я еще лучше научилась рассказывать о том, чем я занимаюсь, и задавать вопросы. Этим я благодарна ассамблее.

Самым сложным был, на мой взгляд, второй день. В первый и третий день было время хотя бы на небольшую передышку в виде обеда, а во второй день даже на это не было времени.  

Каждый день мы представляли труд своей работы судьям. Они высказывали свое мнение и благодаря этому мы смогли увидеть все плюсы и минусы наших проектов. Но хочу отметить, что не только судьи « открывали нам глаза» на наши проекты. Участники , особенно те кто были здесь уже не в первый раз, могли указать на сильные и слабые стороны нашего проекта.

На мероприятии были как сильные, так и слабые команды. Но не стоит равняться на тех, кто слабее, нужно тянуться к совершенству.  Например, команда «Смарт»  была одной из лучших команд. Но что касательно последней презентации не было понятно, как работает проект, но после того, как показали его на сцене и мы заинтересовались этим проектом. Было бы действительно круто, если они воплотили бы его в жизнь.

Команда должна оставаться командой при любых обстоятельствах.  Да, я могу понять какие-то очень важные ситуации, но когда те с кем ты работаешь, уезжают по не очень уважительной причине становиться обидно. Но, не считая этого человека, команда работала с полной отдачей ,и именно поэтому мне понравилось с ними работать. Спасибо ассамблее за то, что она дала нам шанс поработать друг с другом.

Это были одни из самых ярких и обучающих дней в моей жизни. Этот опыт запомниться мне надолго. Надеюсь приехать на ассамблею вновь и приумножить те знания, которые я получила в этот раз.

Команда TVANT

Мария Казакова Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 19:24:43
Рефлексивное эссе. День третий, решающий.

Казакова Мария, г. Томск, лицей №8, команда "Нестандарт".

Вот и подошел к концу решающий день Ассамблеи. Этот день мне показался самым напряженным, самым суматошным. В сегодняшнем дне я могу отметить больше минусов, чем плюсов.
Итак, пойдем по порядку.
В самом начале дня нас «обрадовали» новостью о том, что представитель проекта от команды будет выбираться рандомно. На мой взгляд, это чистой воды бред. Ассамблея позиционирует себя как модель жизни, а в жизни, как известно, у каждого человека своя роль, каждый выполняет какую-то свою функцию. Ведь, согласитесь, не пошлют же механика представлять проект организации, в которой он работает. Для этого есть другие люди, способные на это и подготовленные к этому. Механик же занимается СВОИМ делом, что не менее важно. Впрочем, нам повезло, и от нашей команды выступать выпало человеку, который имеет к этому способности и обладает неплохими ораторскими навыками. Но были у нас в команде и ребята, которые очень хорошо работают над проектом, но совершенно не умеют выступать на публике. Они бы не смогли донести суть проекта до слушателей.
Итак, смирившись с пунктом первым, мы отправились разрабатывать проект. Но работа не ладилась, идеи в голову не приходили. Треть команды, которые воспринимают ассамблею слишком близко к сердцу, скопили напряжение за все три дня, будучи на взводе, переругались с остальной командой и принялись за разработку проекта, который команда совсем не поддерживала и даже приводила вполне весомые аргументы «против». Остальная же команда, в том числе и я, поспорив немного и убедившись в безрезультатности, наплевали на всё и просто делали необходимое: искали картинки, клепали презентацию и т.д.
Ладно, сделав проект, отправились его презентовать, молясь Ктулху, чтобы выбрали кого-то, кто хоть немного в состоянии что-то донести до слушателей. Как уже говорилось выше, нам повезло.
Насчет проектов, отобранных жюри с разных потоков. Что это? Где инновация? Где креатив? ГДЕ РАЗВИТИЕ? Ролевая игра «For life» - это, конечно, очень круто, мотивирует молодежь вести здоровый образ жизни и вообще выходить на улицу. Но, повторяюсь, где инновация? Такие игры уже давно существуют в Томске, и их немало. К примеру, Дозор. Изменение состоит лишь в отмене возрастных ограничений – невероятная, потрясающая инновация.
Далее. Живые шахматы. Да, весело, смешно, лезгинка рулит. Проект интересный, и команда, его представлявшая, определенно, проделала очень хорошую работу и проявила находчивость. Но, опять же, как это развивает нашу территорию? Как? К тому же, имхо, шахматисты и танцоры не смогут сосуществовать в одной игре, действовать заодно, т.к. это по сути две противоположности, они несовместимы в принципе. Разве интересно будет танцору, который жаждет выплеснуть свою энергию, показать свое мастерство, свою оригинальность, сначала ждать своей очереди немалое время, скучая в клеточке доски, а затем продвинуться по заданному маршруту, приправляя это дело танцем. Невероятно интересно. Шахматисты же, опять же имхо, также не найдут в данном проекте ничего интересного, т.к. им важна интеллектуальная составляющая игры и им нет никакого дела, с каким умопомрачающим мастерством двигаются их пешки и слоны.
Другие проекты комментировать не буду, но там тоже не ситуация не лучше.
Нашей команде жюри предложило объединить наш проект с другой командой, в результате чего получился некий странный симбиоз с пугающим названием «Спелые нестандарты», наш проект был отставлен на второй план и даже практически отметен в сторону, и по большей части представлялся проект другой команды. Но наш человек хорошо справился со своей задачей, добра ему. В результате наш проект занял третье место, что можно назвать неплохим результатом.

В итоге, могу сказать, что Ассамблея не прошла для меня даром, она заставила меня сделать свои выводы и умозаключения насчет многих вещей, кое-что понять, а в чем-то в очередной раз убедиться, а также предоставила возможность обрести несколько новых приятелей-единомышленников.
Спасибо за внимание.
Сообщение было отредактировано »
Утенкова Марина Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 19:09:38

Утенков Марина

Красноярск

Суден

День 3.
Сегодня утром мы разбирали инвестиционные договоры.Многие договоры были составлены некорректно,в том числе и наши договоры.Возникли трудности договориться с командой "Smart",которую мы инвестировали.Опять же трудности возникли из-за того,что договор был неполным,и команды друг-друга не поняли.Это был первый опыт,впредь буду стараться составлять договоры более грамотнее.Я вынесла для себя,что в договоре обязательно должно быть четко,до мелочей оговорены все условия.Дальше у нас была лекция с заместителем мэра – руководителем представительства администрации г. Томска при правительстве Российской Федерации.Он рассказал нам какие проекты востребованы в Томске и другое.
Заданием третьего дня было также придумать проект,развивающий территорию,но который может быть реализован силами нашей группы.Проект моей команды назывался "эко-форум".Проект был вполне реализуемый,а главное-полезный для Томска. Сегодня нашу задачу усложнили тем,что презентовать проект должен был человек,выбранный организаторами непосредственно перед выступлением,а не заранее подготовленный человек.А также,нам давалось меньше времени,чем вчера.
Команда "Smart" не сдает позиций,они снова выдали очень креативный проект,который понравился участникам и судьям.Думаю,что в скором времени вполне возможно,что они смогут реализовать этот проект.На экспертном заседании ребята наглядно показали свой проект в виде сценки.Всем очень понравилось.
В общем,мне понравилось участвовать в ассамблеи,и я с удовольствием бы поучаствовала в ней снова.Поучаствовав в этой ассамблеи мы набрались немного опыта.Сделали какие-то выводы,и впредь,если будем участвовать в ней не допустим подобных ошибок.Очень здорово,что проходят такие замечательные мероприятия,как Сибирская молодежная Ассамблея

Baystruova Yulia Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 19:08:49
Рефлексивное эссе. День 3

Байструкова Юлия, Команда "Саботаж", Лицей при ТГУ, г. Томск

You never know. (с англ. «Ты никогда не знаешь») – Эта фраза как нельзя полно отражает заключительный день 14 Молодёжной Сибирской Ассамблеи.

Задача третьего дня была ясна и понятна как никогда: создать масштабный, креативный, реальный проект по развитию Томской области. Мы и шли к этому с самого начала. Ставки были велики, как никогда. Отдельное спасибо хочу сказать за новое условие защиты проектов – каждый участник команды должен быть способен представить проект от начала и до конца! Это как нельзя лучше сравняло шансы команд. Были и такие группы (не хочу показывать пальцем), где работала лишь кучка реально мыслящих ребят, все остальные участники же были отстранены от настоящей работы, а рейтинг командной работы делился между верхушкой. Всё честно. Прямо как в жизни.

Что касается действий команды, «Саботаж» попыталась выбрать самый реализуемый и интересный проект из всех, которые предлагали участники. Кто-то настаивал на развитии лесопереработки в Т.О, кто-то – на создании сайта по бесплатному туризму (коуч сёрфингу) в масштабах Сибири. Мы решили не рисковать и, в конце концов, остановились на самом реализуемом и, по нашемему мнению, интересном проекте – созданию игры «Он-Лайф», которая направлена на интеллектуальное и спортивное развитие молодёжи в возрасте от 12 до 18 лет. Наша команда учла ошибки предыдущих дней и распределила все силы поровну. Сегодня никто не оставался без дела. И даже пара человек, которая обычно выполняла функции «принеси-запиши-проведи опрос» реально включились в проект! Еще раз спасибо новым правилам докладов! Первое с чего мы начали - это анализ задания сегодняшнего дня. Расписали наш проект по всем критериям, заострив на них особое внимание. Слишком много внимания, я бы сказала. Так много, что на потоке возникали вопросы: «А в чем суть то? Что за игра?» К сожалению, исправить мы их не смогли и к финальному слушанью проектов. В целом, я оцениваю работу команды на 7 баллов из 10. Мы создали проект, проанализировали его, защитили, только не смогли донести суть проекта и его креативность до экспертов и публики.

Говоря о проектах других команд, сначала хочется оценить проекты нашего, первого потока. Сегодня я была очень каверзным аналитиком, который задавал всем каверзные вопросы. Жестоко, но по-другому никак. Жаль команду «For Union». Им действительно не повезло с докладчиком… Девочка не могла и двух слов связать, а проект действительно был интересным. Но это просчёты команды, их ошибка – они просто не смогли донести до человека информацию ЗА ТРИ ЧАСА. Как бы тогда они донесли ее до всего зала ЗА ТРИ МИНУТЫ ?! Также хочется отметить команду Don`t blink. Её идеи проходили по всем трём критериям. Создание сайта для поиска пропавших вещей, людей, предложений и всё в таком духе. Но проблема в том, что это были только идеи. Никакого проекта в принципе ! Последние 30 минут до финального слушанья были полностью заняты, участники других команд вносили изменения и коррективы в наш проект! Как же приятно слушать конструктивную критику.

Вот и финальное слушанье. Зал полон. Публика ждёт экшн. Шепот: «Где SMART? Почему их нет? Какой у них проект?» Все об одном и том же… Если быть честной, то мне очень понравился проект по созданию Олимпийских игр для пенсионеров. Это очень креативная идея, на мой взгляд! Но, к сожалению, современное общество не заботится о пожилом поколение в нужной степени… А жаль. Не могу не прокомментировать самый долгожданный проект – DancingChess. Да, идея «SMART» была новаторской. Отвечала всем качествам. Презентация прошла с настоящим драйвом. Ребята вполне могут реализовать данный проект. Но меня не зацепило. Я не увидела чего то большого, инновационного, что реально потянет сотни людей в Томск, что сделает их жизнь ярче. Скажу честно, после выступления этой команды мои коллеги испытали моральный упадок. После такого было выступать сложно… Волнение захлестнуло докладчиков, и они не справились в поставленной задачей. Мы провалились и подвели тех, что на нас рассчитывал. Больше такого не повториться, пообещала мне команда.

До сих пор не могу поверить что этот день кончился. Сколько всего я ждала от Ассамблеи… Сколько всего хотела сделать!… Фортуна же была не на моей стороне. Это заключительный год, потом - университет, учеба, другие цели, задачи, интересы, мир. Но опыт, который я приобрела на Сибирской Молодёжной Ассамблее, обязательно поможет моей карьере. Спасибо за то, что есть такие люди, которые понимают важность воспитания предпринимательских навыков у молодого поколения! Спасибо дорогим организаторам!

Денис Недбайлов Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 19:03:27
Недбайлов Денис. Команда СДК

Недбайлов Денис;  команда - «СДК»

Вот и прошел заключительный день, разработки проектов. Начался он с подведения итогов по баллам, и решением возникших вопросов по договорам, так же перед нами выступил депутат государственной Думы. Целью этого дня было создание альтернативного и инновационного проекта, который можно было бы реализовать на данный момент.

Для кого - то он был наиболее успешным, а кто - то и разочаровался в невостребованности своего проекта. Было выбрано  по две наиболее успешных команд из четырёх потоков, за тем каждый из проектов был представлен на рассмотрение жюри, аналитиков и участников ассамблеи.

Борьба была не из легких, так как большее количество проектов были достойны победы. Как глоссит народная мудрость “побеждает сильнейший”, так и сегодня победу одержала довольно сильная команда СМАРТ, так как их проект был наиболее креативным, интегрированным и модернизированным.

Время подведение итогов для всех остаётся большей интригой, дабы каждый хочет победить. Всем удачи.

Кристина Гультяева Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 18:17:46
рефлексивное эссе третьего дня 28.11.2012

Гультяева Кристина.

Команда: не стандарт

Рефлексивное эссе 3его дня:

Этот  последний рабочий день, был накален до напряжения. Все упорно работали и главной задачей дня было создание эффективного ,нового проекта развивающий территорию города Томска и области. Времени давалось не так уж и много…Наша команда решила создать социальный проект, т. к. мы точно знали ,что сможем его реализовать. Некоторые участники группы очень загорелись этим проектом! По моему это очень здорово, помогать, собственному городу развиваться. Нельзя всегда надеется на государство, и думать о том что, оно все сделает за нас…Нужно действовать самим. И в наших силах изменить что, либо. Наверняка это была одной из главных задач ассамблеи, научить нас думать в правильном направлении.

Новое условие жюри, дало особый драйв и азарт. Ведь действительно не все люди умеют выступать на аудитории. Это помогло, проникнуться  в проект всем участникам группы. И некоторым пришлось преодолевать свой внутренний барьер в процессе работы .

Действительно одна из уникальностей этого дня то, что он полностью может переменить все, что ты и твоя команда  делали до этого. Так и произошло с нами. По сколько у нашей группы не было  в течении этих дней капитана(полная анархия)это иногда влияло отрицательно, но сегодня сыграла нам на руку. Команда быстро разделила между собой обязанности и начала работать.

Для меня лично было неожиданно воссоединение с другой  командой. Но это только дополнило наш проект, и улучшил его. Вместе мы действительно сможем помочь городу и сделать этот мир чуть лучше.

Я рада за наших участников команды. Многие из них «выросли на моих глазах» В том числе и я сома поняла про себя, что умею больше чем раньше.

Я рада за победителей. и мне кажется ,что судьи объективно сделали свой выбор. Так же мне понравилась идея наших замечательных  аналитиков, по объединению проектов.

Хочу чтобы в следующем году произошло  что то необычное ,новое и не менее интересное.

Добавлять сообщения могут только авторизованные пользователи

© 2009-2018 первый проДВИГающий
молодежный портал «Dviger.com»

info.paymaster.ru www.megastock.ru Томск