ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
на первый проДВИГающий
молодежный портал - Движер!
marker Помощь по порталу

Иконка
Бизнес
центр
Иконка
Молодёжный
кадровый ресурс
Иконка
Универ
сити
Иконка
Творческие
галереи
Иконка
Клуб
«Движ`Ok»
Иконка
Сайты
сообществ

Ассамблея
XV Открытая
Сибирская Молодежная Ассамблея.
Профессии будущего. СТРАТЕГИИ МГНОВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Форум :: Открытая Сибирская Молодежная Ассамблея Горячие    Избранное    Категории    Поиск

Рефлективное эссе второго дня 27.11.12

Навигация: [ 1 ] [ 2 ]

Вячеслав Валерьевич Ур.1 (Спящий) :: 28.11.2012 10:12:56
Эссе второго дня Пешкова Вячеслава

Эссе на 27 ноября.

Здравствуйте. После прочтения других эссе, Я понял что писал первое полностью неправильно и решил изменить стиль написания. Меня зовут Вячеслав Пешков, приехал из Дивногорска, представляю группу «Просто Беда». Я на ассамблее первый раз, поэтому многое непонятно и вызывает много вопросов. Множество из того о чем тут говорят Я никогда не слышал и многое вызывает интерес. Но тут очень круто и у меня есть желание посещать это мероприятие и дальше.

В первый день ассамблеи нам стали разъяснять, что и как тут происходит и чем мы будем заниматься. Большую половину Я не смог понять, так как они использовали разнообразные термины и слова неподдающиеся для моего понимания. После того как пришло время делиться на команды у меня большого выбора не было и Я пошел к группе члены которой казались наиболее, как мне тогда показалось, умными и цивилизованными. И Я не ошибся! Те, кто не первый раз уже здесь, мне все разъяснили и сказали что надо делать чтобы выполнить данное нам задание. У нас было много разногласий, но вскоре мы нашли общий язык и стали работать вместе. Каждый выполнял свою работу и у нас получился, на наш взгляд, очень интересный проект.

Сегодня мы продолжали разбирать информационные проекты для развития Томской области. Проблемой оказалось то, что главные умы группы ушли на игру «Поток». Поэтому с нами остались лишь наставления Главного и цель работы, которую мы еще не придумали, и так и не смогли придумать. Так что у нас остался незаконченый проект. Идея заключалась в том, чтобы дать студентам во время каникул найти себе работу по специальности и получать неполную зарплату. Плюсы этого проекта в том, что студент получает опыт и абсолютно точно будет получать деньги за свою работу, а у работодателя не пустует место. К сожалению мы так и не смогли закончить этот проект и нам пришлось додумывать все в процессе. И в итоге у нас не получилось защитить его так как мы хотели.

В итоге, мы так долго делали эту тему что даже не успели сходить на обед, поэтому мы перенесли его на ужин.

Но даже не смотря на то, что все было возможно зря, день прошел замечательно, мы очень хорошо продвинулись в анализе и рассуждении.

Эссе написал Пешков Вячеслав Валерьевич

Г. Дивногорск

Группа «Просто Беда»

Спасибо за Внимание.

AnnaSlavkina Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 22:28:06
Рефлексивное эссе второго дня. Славкина Анна, г.Асино

Рефлексивное эссе второго дня «XIV Сибирской молодежной ассамблеи».

Вот и подошел второй день нашей «работы» к концу. Сегодня перед нами были поставлены задачи: придумать проект, развивающий территорию, принять участие в модельной игре, выставить свой проект на Гайд-парке.  Чтобы качественно справиться с поставленными задачами, нам потребовалось разделение обязанностей в группе, с чем мы успешно справились, не затрачивая лишнего времени. Мне досталась обязанность сходить на модельную игру. Моя оценка – было очень здорово. Во-первых, мы просмотрели разные стратегии и выбрали наиболее оптимальную и выигрышную. Во-вторых, мы увидели, что не все субъекты могут вести себя честно. В-третьих, нужно задумываться не только о себе, но и об остальных, а также о том, навредим ли мы окружающей среде? Увиденное нами на игре, мы поспешили рассказать своим однокомандникам, которые занимались поиском продуктивного проекта.

На гайд-парке были выставлены проекты всех участников.  Перед аналитиками каждой команды стояла задача выбрать понравившиеся проекты и проинвестировать их. Ребята с поставленной задачей справились.

Сегодня было уже легче решить, в какой сфере мы бы хотели осуществить проект. Мы выбрали сферу «Интеллект, высокие технологии, образование». Наш проект называется «Лазерный мир».  На мой взгляд, с поставленной задачей мы справились, потому что критерии такие как привлечение умов, расширение территорий, невысокие материальные затраты, наличие вакантных мест, поднятие качества жизни, внесение определенных инноваций в город Томск, общедоступность, наличие прибыли были соблюдены. Но, к сожалению, инвесторов наш проект заинтересовал не всецело и проинвестировать его на высоком уровне они отказались. Конечно, мы были не согласны, так как посчитали наш проект соответствующим критериям.

На нашем потоке №2 инвесторов привлек проект команды Платинум «Переработка торфа». Проект отвечал всем требованиям, но основная его задача – это использование сырьевого ресурса и привлечение рабочей силы, а не умов. Команда От души представила проект «Томск -вчера, сегодня, завтра».  На мой взгляд, проект оказался слишком прост. Команда предлагала организовать досуг не только для иностранных гостей, которые приехали конкретно в город Томск, но и «иностранцев, которые не собирались останавливаться в Томске» - так выразились сами докладчики. Команда Дон блинк продемонстрировала проект «Мультифандом». Ребята сделали работу о кафе для гиков (гики-люди, которые увлекаются фантастическими сериалами, фильмами, а также разнообразной новой техникой). Вариант для проекта не плохой, но у меня возник вопрос:  будет ли открытый доступ в это кафе для людей не интересующиеся данной субкультурой. Если да, то чем они смогут там заниматься. На мой взгляд, этот проект не интересен для масс, и к большим изменениям качества жизни он не приведет.  Команда Спелы выступила с проектом «Возрождение Дворца Зрелищ и Спорта». В смысловом отношении этот проект не плох, но на его реализацию потребуется 800 миллионов рублей, 400 миллионов из которых нужно будет заплатить частному лицу, хозяину Дворца Спорта, за куплю. Вопрос: откуда взять такой капитал. Проще не восстанавливать существующий Дворец Спорта, а начать строительство нового. Последней в нашем потоке выступала команда Саботаж с проектом «Сибирские Афины».  Проект на первый взгляд покажется интересным, но для его реализации необходимы глобальные изменения в системе образования, а это на мой взгляд, большая проблема.

После представлений проектов, все команды собрались на общее заседание для выслушивания мнений инвесторов. Аналитики имели право влиять на решение инвесторов, методом убеждения с приведением конкретных примеров и тезисов. Инвесторы меняли количество вкладываемых инвестиций как в лучшую, так и в худшую сторону для команд. Что касается конкретно нашего проекта (команда For Union «Лазерный мир»), решением инвесторов мы остались не удовлетворены. Использование сырья и привлечение рабочей силы они сочли лучше, чем привлечение умов, повышение культурного и образовательного уровня жизни. 

После общего заседания, мы провели самооценку группы. Сегодня оценить себя оказалась сложнее, чем вчера, потому что сегодня внес вклад в развитие проекта каждый из участников группы.

С поставленной задачей на сегодня справились все. Были провальные проекты, привлеченные инвестиции которых были равны нулю. Но и для таких команд есть определенная опора для создания более реального и продуктивного проекта.

Впереди третий решающий день, который принесет нам еще больше пользы и знаний, чем сегодняшний.  Надеюсь, что завтра команды будут еще активнее и составят друг другу настоящую конкуренцию и у каждой команды проснется еще большая воля к победе, за которую стоит бороться!

Славкина Анна

Г.Асино, школа №4

Команда ForUnion

-------------------------------------------------
Статус: Ассамблея 2012
Yuliya Aksyonova Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 21:58:13
Рефлексивное эссе второго дня. Аксёнова Юлия, Томский Физико-Технический лицей. Команда "Вектор".

Второй день ассамблеи начинался с мастер-классов. По приезду я обнаружила, что их всего лишь два. Встал вопрос, на какой же из них пойти. Про первый мастер-класс нам рассказывали вчера на  совете в кинозале, поэтому я и решила, что пойду именно туда. В нем рассматривался план по составлению выгодных и успешных проектов на примере представленного проекта о постройке скейт площадки в городе Северске. Это оказался очень полезный мастер-класс, ведь позже нам нужно было составить свои проекты развивающие территорию Томской области. Задачи на сегодняшний день были значительно сложнее задач поставленных нам вчера. Для начала нам нужно было разделиться, что уже вызывало большие трудности, ведь команда у нас не очень большая. Сразу мы определили аналитиков, а вот с игрой и Гайд-Парком возникли проблемы. Как настало время игры мы не заметили (были очень увлечены обсуждением предлагаемых проектов), поэтому на игру отправились те кто не был сильно занят (составлением плана, поиском информации в интернете и т.д.). А оставшиеся презентовали наш проект в Гайд-Парке и на заседании. К сожалению, в нашем проекте не было  финансовой прибыли и поэтому мы не смогли привлечь к себе инвесторов. Наш проект носил больше социальный характер и действовал он в основном на имидж города и на трудообеспеченность подростков и студентов. Некоторые проекты показались мне очень интересными, например проект команды педагогов(извините не запомнила название),в котором все было проработано до мельчайших подробностей. Этот проект действительно актуален именно в нашей области, ведь деревень с такой занятостью населения очень много. Мне кажется именно у этой команды с четвертого потока должен быть самый высший балл. Не поняла актуальности проекта, связанного с открытием в городе Томске музыкальной школы, ведь если посмотреть то здесь их и так достаточно, отличительной черты у неё  не было.  В целом я довольно вторым днем, единственная проблема, что он был на столько загружен, что не хватало времени даже на то, чтобы сходить пообедать.

Семьянов Константин Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 21:08:00
Эссе. 2 день. Семьянов Константин.

Очередной день, новые впечатления, проблемы, размышления. Меня трудно назвать «человеком Ассамблеи». Такая работа меня утомляет, особенно когда большая часть твоего труда не приносит ни тебе, ни команде никаких выгод. Моё решение участвовать обусловлено внутренней потребностью восполнить те пробелы в жизненных навыках, которые сформировались за мою непродолжительную жизнь. Коммуникации, работа в группах, решение всех проблем точно в срок, умение планировать, рисковать и находить достойный выход из сложных ситуаций –

Холодное утро второго дня Ассамблеи началось с мастер-класса, на котором было мало общих слов, ненужной теории. Возможно, это тот случай, когда действительно важным становиться не сама полученная информация, а то, что она заставляет поразмыслить над тем, куда ты движешься, что ожидает тебя в будущем. И это задевает, особенно признанием «лектора» в ошибочности его выбора по высшему образованию в своей собственной жизни. Как выкрутиться?

В течение дня меня посетило расстройство по поводу глоссария. Слишком поздно вспомнил о нём. Также сайт Движер изобиловал глюками по вставке информации из буфера обмена, а уже нужно было идти на игру. Потерянные баллы горьки, но ещё более горькими являются утерянные возможности в реальной жизни. Успеха достигает тот, кто сумел вовремя заметить перспективы, приспособиться к ситуации.

Теперь пара слов об игре «Поток», в которой я принял участие. Невозможно выделить обязанности для каждого человека в команде. Думаю, в команде хватило бы и двух человек.

Очень любопытно пронаблюдать как простая и понятная модель описывает реальные и сложные ситуации из жизни. Если обратиться к экономическим понятиям, то это проблема отрицательного внешнего эффекта и проблема «безбилетника». Создаётся ситуация когда различным экономическим агентам выгодно выбрать такую стратегию, при которой не может быть достигнут общественный оптимум. Если принудить каждого из экономических агентов придерживаться определённой общей стратегии, то станет возможно парето-улучшение, т.е. никому не станет хуже при улучшении положения других. Однако, даже если нет принуждающей силы, стимул работать над сотрудничеством при длительных отношениях между экономическими агентами, выгода от поддержания имиджа, перевешивают материальные затраты и помогают договориться. (только истинный герой сможет прочитать и осознать этот абзац с первого раза)

К сожалению, осознание ситуации сложившейся на игре не слишком помогает её разрешению. Что сказать, как построить свою речь, чтобы тебя послушали другие? В итоге несколько смутных попыток договориться между командами не принесли серьёзных изменений. Из 4-х человек нашей команды только двое предпринимали усилия по улучшению взаимодействия между игроками. Аналагичная картина наблюдалась и в дргуих командах на мероприятии. Чего так не хватает людям, чтобы уметь договариваться? Внимания друг к другу? Разумных мыслей? Мира, здоровья и любви?

На этапе выбора проекта для инвестирования возникло множество вопросов касательно составления инвестиционного договора. Описание его условий стало главной проблемой команды на полчаса. Данная ситуация показывает насколько важен опыт. Не вполне было понято условие по поводу коэффициента, на который будут увеличиваться вложения в фирму, озвученное организаторами. Это помешало грамотно использовать возможности улучшения результатов инвестиций таким путём.

На этапе представления проектов традиционно есть проработанные проекты и не очень. Один из них был мною даже не понят. Интересно, например, как строила свою работу по проекту команда «Smart»?

Вызывали уважения попытки «инвестиционных аналитиков» отстоять проекты, в которые они вложили свои средства и выделить недоработки в иных проектах. Их работа позволила некоторым командам продвинуться.

Дальше ожидают новые свершения и остаётся лишь к ним приготовиться.

Леонид Шишлов Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 21:01:38

Шишлов Леонид

Вот и прошел 2 день этого замечательного мероприятия - молодежная ассамблея. Тема которой мне по душе. Ведь она затрагивает непосредственно меня, моих друзей и родных. Так как все мы хотим жить в городе с высоким уровнем благоустройства и благосостояния.

Как раз сегодня мы и занимались созданием проекта который сможет повысить уровень жизни в нашем регионе. После получения заданий наша группа с желанием взялась за работу. Мы распределили, кто за что отвечает. Моя задача заключалась в создании проекта. Остальные же участники участвовали в игре «Поток», а наши инвестиционные аналитики занимались поиском информации в сетях. Все разбрелись по своим углам, и работа закипела, как бабушкин борщ.) После начала работы создалось впечатление что скорость течения времени увеличилась в разы.  вроде вот только приступили  - а стрелки часов показывают уже три, а значит нужно бежать на гайд-парк. Ну вот плакат для презентации проекта нарисован, инвесторы подходят один за другим,  а в это время я судорожно стучал по клавишам моего девайса и доделывал презентацию.  К сожалению,  во время представления проекта на малом пленаре собственно презентация и подкачала. Мы не смогли открыть сохранённый файл презентации.. Может быть Билл Гейтс что то недохимичил?)))  Но всё же мы с честью отстояли доклад нашего проекта и получили хорошие баллы. Моё мнение, это заслужено: так как команда работала слаженно как единый механизм. Я мог положиться на каждого из них, не боясь остаться без поддержки и помощи. Но и другие команды на нашем потоки хорошо подготовились и было очень интересно конкурировать с ними.  Если рассматривать  плюсы работ конкурентов, то можно выделить обоснованность всех приведённых ими фактов. Конечно, я не говорю про все команды, но мне понравился проект команды смарт. Ребята молодцы достойно поработали.

Так что я очень доволен сегодняшним днём и надеюсь, завтрашний будет ещё интереснее.

Лыткина Анастасия Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:56:42
Эссе Лыткиной Анастасии

Рефлексивное эссе.
 Лыткина Анастасия 
Город Красноярск
Команда Альтернатива

2день.
Сегодня прошел второй день Сибирской ассамблеи. 
Наша задача заключалась в том, чтобы представить свой проект, направленный на развитие региона. Наша команда постарались сделать все задание как можно организованней, но это было достаточно тяжело, так как не все смогли понять что и как делать. Задачи проекта были выполнены не полностью, потому что способности придумать что-то быстро и качественно не всегда реализуются полностью. Мы предложили хорошую идею, но она была не доделана, из-за недостатка времени. Для того чтобы достаточно поработать проект нужно большое количество времени, а также нужны люди с фантазией и опытом. Я считаю, что ни одна команда не смогла точно и качественно проработать проект. Отсутствовало креативное мышление. Мне кажется, что это все идет из системы образования, ведь в школе мы вынуждены думать и действовать стереотипно, в рамках программы , предоставленной государством. У нескольких команд , включая нашу, были хорошие идеи, которые можно развить и даже реализовать. Например ,создание спортивных кооперативов, борьба с бюррократией, работа с инновациями,образованием и технологиями. Эти идеи хороши тем, что они актуальны в регионе , они могут принести доход , как частникам , так и в налоговую . Не все команды могут обозначить связь между проектом и развитием региона. Сказано было, что проекты связанные с нефтью, аэс и с другими сырьевыми ресурсами не брать , но две команды не учли этого, и делали проекты, связанные с торфом. Нужно внимательно слушать задание, и отвечать конкретно на поставленные вопросы и задачи. В реальной жизни практически ни один проект не заслуживает инвестиций, не было оригинальности. 
На мой взгляд,удейство было не объективное , ведь у каждого из представителей свой взгляд на то, какой должен быть проект, что в нем должно быть . Отрицательным был и тот момент, что пол команды должно было пойти на игру, а в пол команды сделать хорошую работу, претендующую на хорошие баллы, очень тяжело. Мне понравился сегодняшний день, особенно мастер класс. После него было легче работать над своим проектом. Я практически не устала за сегодняшний день, так как было интересно работать над своим проектом, а не разбирать чужие, также коллективная работа очень приятна, ведь наша команда действительно старается работать в полную силу. 
В общем, мероприятие достаточно полезно для меня, так как в будущем я хочу открывать что-то свое, и все что мы сегодня делали ,я думаю, пригодиться мне.

ПетровАртем Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:55:45
Эссе от Петрова Артема

Петров Артем. Северск. Центр «Планирования карьеры». Команда SMART.

«За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!»

Второй день Ассамблеи открыл для меня новые горизонты в проектировании. В команде у меня была роль аналитика, - это что-то необычное и, несомненно, интересное!  Мое желание в полной мере раскрыть и показать свои способности привело к тому, что я представлял еще один проект нашей команды, который назывался «AnimalOnline». Позже осознал, что нужно было более ответственно подойти к аналитике, а не пытаться «угнаться за двумя зайцами». Подводя итоги сегодняшнего дня, я понимаю, что из-за моей ошибки в выборе команды Саботаж, в которую мы инвестировали баллы, пострадала вся команда SMART. Тем не менее, вторая команда, в которую мы сделали вклад, полностью и целиком оправдала наши ожидания. Это очень порадовало, но меня все равно не покидает чувство вины за мои упущения. Что касается команды, то здесь царило полное взаимопонимание:  все выкладывались и работали, как одно целое.

Сегодняшний день для меня был более плодотворным и приятным. Наша команда создала проекты, которые действительно будут влиять на развитие региона. Это оценили как ребята из других команд, так и уважаемые члены жюри.  Я люблю создавать проекты, придумывать что-то инновационное, неизведанное, и именно с этим я хочу связать свою жизнь, именно такой урок я извлек из второго дня.

Еще хотелось бы отметить проект Саботажа по постройке научного центра. На мой взгляд, этой идеи есть будущее - это есть отражение стараний ребят. Думаю, что баллы, присвоенные этой команде, были распределены на потоке отчасти некорректно. Остальные команды, за исключением некоторых из них, совершенно не осознали, что от них требуется. От нас ждали введение ИННОВАЦИЙ, каких-то новых ходов и решений, для развития региона. А все, что нам в итоге удалось посмотреть это банальные и, если точнее сказать, «заезженные проекты», темы которых просили даже не затрагивать.

Благодаря Ассамблее я начал осознавать всю важность развития своего региона. Нужно, чтобы это понимали ВСЕ жители нашей области, особенно высокопоставленные чиновники, которые способны модернизировать и развивать научную деятельность. Хочу сказать большое спасибо организаторам за то, что второй год затрагивают именно эту тему, ведь она действительно актуальна в наши дни.

Итак, хотя сегодня были трудности и ошибки, без них не бывает опыта и победы!   «Лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал».

Белокопытова Полина Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:55:11
Рефлексивное эссе второй день

Белокопытова Полина. Команда Суден

Вот и подошёл к концу второй день Ассамблеи.  Он, безусловно, был более напряжённым и интересным, чем первый.  Для меня самым ярким событием дня является игра «поток». Было очень интересно проследить действия людей в данной ситуации. Было множество стратегий,  были и те стратегии благодаря которым можно было добиться наилучшего результаты, но, к сожалению, эти идеи не были реализованы. Возможно, потому что не хватило убедительности, некоторые не слышали, кто-то не понимал. Были и стратегии направленные на подъём только одного завода, но ведь каждый стремиться стать первым, занять более престижное место на рынке, это естественно, и чтобы уравнять заводы нужно приводить в аргументы не этические нормы, а конкретную выгоду для каждого субъекта. В любом случае на примере этой игры мы смогли увидеть и понять то, что  сегодня реально происходит с субъектами регионов. Это задание заставило задуматься над тем, кого МЫ своим проектом можем привлечь, и насколько эффективным будет именно наш проект.

Утренний мастер класс, игра «поток»- всё это помогло понять каким должен быть настоящий дельный,  полезный проект, способный развить территорию. Но к сожалению использовать эти знания в нашем проекте не удалось…  Почему? Сегодня наша команда работала менее собранно, чем в первый день, были недопонимания, споры, и т.д. Проект был создан, и, возможно, смог бы привлечь инвесторов,  смог бы стать полезным, но он не был достойно и понятно представлен, люди просто не поняли его смысл, его инновацию. Поэтому в работе группы важно не только создать продукт, но и уметь донести его смысл до слушателей. В течение ассамблеи мы должны научиться эффективно работать в команде. И то, что сегодня эта работа нам не удалась, не значит, что нужно сдаваться. Нет, ведь учатся на ошибках, и этот опыт пригодится нам в жизни. Я уверена, что завтрашний день принесёт нашей команде больше результатов. И спасибо ассамблее за то, что она помогает научиться работать в бешеном ритме, развивает конкурентоспособность и учит не сдаваться.

Арина Евстигнеева Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:52:29

Рефлексивное эссе. День 2.

Евстигнеева Арина

Г.Томск «эврика-развитие»

Второй день был в чем-то сложнее, а в чем-то легче первого. Одной из сложностей, оказалось, решить, кто куда пойдет и какие роли займет. Хотелось быть везде. Решив, что проекты я буду писать еще не раз и даже не два, я решила идти на игру «поток». Было немного неспокойно оставлять команду т. к. я привыкла очень активно участвовать в работе и делать немалую её часть, но зная, что в команде остаются толковы люди, которые смогут удержать рабочую ситуацию, я направила все свое сосредоточение на игру. После первого же дня в нашей команде появилась своя стратегия, мы хотели предложить трем заводам, которые были после нас дать нам по пять денег за то, что мы почистим после себя воду. Это было бы выгодно и им и нам (они тратят 5, а не 10 на отчистку воды, а на м остается прибыль в 5 денег). Но, к сожалению, реализовать эту стратегию нам не удалось. Скорее всего это было связанно с тем что мы учитывали лишь те три завода которые были после нас забыв про те восемь что были до нас. Результаты игры показали, что эффективной может быть лишь та стратегия, которая охватывает максимальное количество субъектов территории, при условии, что все стороны выполняют свои обязательства. Было очень странно, что второй поток не смог показать таких же высоких результатов, ведь вся схема была разыграна перед ними.

Во время инвестиционной сессии было видно, что проектов, которые реально играют на развитие территории, почти нет, как это позже подметили эксперты. Было трудно выбрать, в какой проект вложится, также мы не смогли выслушать все проекты т.к. часть из них мы просто не смогли найти (хотя старательно искали). Возможно, если бы мы выслушали все проекты, мы смогли бы сделать более выгодные инвестиции.

К сожалению, нам не удалось донести все нюансы нашего проекта до экспертов, скорее всего это связанно с тем, что наша команда выступала последней, все уже устали и не очень внимательно слушали последние проекты. Наш проект действительно не очень очевидно развивал территорию, и нам не удалось показать, в чем именно будет это развитие.

oxmari Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:50:13

Маринина Оксана, команда "Продленка"

Рефлексивное эссе 2 дня.

Утро. Мастер-классы. Почему пошла к Пасечник О.? Хотела услышать, что то новое, а получила подтверждение уже известного. Хотя расставленные  акценты помогли настроиться на  день.

Проект? Проект. Проект! Когда искали идею, я останавливала критику, т.к. «мозговой штурм» предусматривает скидывание всех идей. Получилось запустить процесс. Все стали участвовать в обсуждении. Не смогла организовать команду на игру «Потоки». Зато каждый нашел себя в работе над проектом: кто изучал рынок, кто искал возможных партнеров, кто делал презентацию, кто готовил плакат. На защите проекта получила подтверждение актуальности нашей идеи, так как увидела среди  других команд возможных партнеров нашего проекта – «Веселая ферма», «Сказка», «Гостиница». И если бы это было в реальности, сегодня можно было бы вести переговоры с участниками проектов, которые были интересны не только мне, но и инвесторам,  о заключении договоров о сотрудничестве. Была докладчиком проекта «Лукоморье». Этот проект действительно мне интересен. Очень обрадовало то, что вчера мы «нарыли»  выгодные проекты (дикоросы, переработка мусора) и это пригодилось другим командам сегодня. Они взяли эти идеи на вооружение. Стал понятен смысл проделанной вчера работы.  Как они взаимосвязаны. Один день «вытекает» из другого.

По-моему, очень удачна идея «Гайд-парка», хотя бы уже потому, что  смогли увидеть проекты, которые заслушивались на других потоках. Игра «Потоки» - реальная модель нашей жизни. Кто-то ради прибыли загрязняет природу, а кто - то даже в ущерб себе занимается ее очисткой. Реально порадовалась за вторых  и еще за тех, кто реально смог помочь другим хорошо поставить дело. Оказывается можно не загрязнять окружающую среду и получать выгоду. Всегда здорово когда сотрудничают по принципу С.Кови  «выиграл-выиграл». Чуть-чуть подумать и всегда можно оставаться человеком.

Процесс инвестирования помог задуматься о выгоде нашего проекта и привлечения больших средств в свой проект не только через привлечение инвесторов, но и через  вложения своих средств в другие компании.

Забавляет отсутствие определенности в критериях оценок у инвесторов, в шкале оценивания.  Я думаю, что это еще один привет из реальной жизни. И это радует, что мы не отрываемся от жизни, а предприняли попытку вынырнуть из реальности. И посмотреть на нее со стороны, что бы понять куда движешься.

Каждый процесс не ради процесса. А для того, чтобы как пазл сложились все составляющие.

Развиваемся мы – развивается регион. Молодежная Ассамблея сама является проектом развивающим регион.  Все признаки на лицо.

P.S.  Проект «Лукоморье» имеет шанс перешагнуть рамки Ассамблеи и пойти в жизнь:  уже сегодня вечером нашлись люди, которые реально готовы вложиться в наш проект.  

Ptashnuk Nikita Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:34:29
Рефлексивное эссе по итогам второго дня

Второй день пролетел так же незаметно, как и первый. Так как я уже не первый раз на ассамблеи, задача мне была предельно ясна. Создать проект, который бы развил территорию. После пленарного заседания команда собралась и начала думать. Сразу же было предложено несколько проектов, началась жаркая дискуссия, в которой принимала участие вся команда. В ходе прений было выделено два проекта, которые были очень хороши. Настолько, что мы решили делать оба. После этого произошло деление по ролям, так как в программе дня было множество площадок, на которых нужно достойно представить команду. Я выбрал роль аналитика, так как в создании проектов я не смог бы оказать такую помощь как в анализе информации и чужих проектов. К тому же для меня это был бы новый опыт, ведь до этого я больше участвовал в созидании проектов.

Сначала я не понимал, что именно требуется от меня и начал искать общую информацию по Томску и томской области, которая могла бы помочь в  анализе чужих проектов, рентабельны ли они, "выгорят" или "прогорят". Позже, до меня дошло, то что в анализе мне поможет то, что от нас требуют судьи - ЦИФРЫ! И начал искать голые факты!Бюджет области, налогообложение Томска и области. Какие проекты рентабельны, а какие нет. Какие нынче тренды в инновациях. Сейчас я понимаю, что многих ошибок вчера, и на прошлой ассамблеи можно было бы избежать, побольше посидев и поискав информацию по проектам которые мы делаем в интернете. 

В поисках нужной информации время пролетело незаметно. И когда настал час "гайд парка", я в полной боеготовности пошел искать инвестиционно привлекательные прокты для моей команды. Так как проектов было много, я решил действовать по такой схеме: сначала просто мельком глазами пройтись по плакатам команд, выделить для себя нужные, и лишь потом идти и слушать эти проекты. Смотря на плакаты, я сразу отмечал для себя, как бы я оформил ту или иную презентацию, чтобы я поправил в презентациях других. Не зря ведь говорят: " Встречают по одежке". И больше всего в этом плане мне понравились группы "Саботаж", и "Альтернатива". Их я и решил прослушать первыми.

В работе группы "Альтернатива" мне больше всего понравилась их идея. Они уловили суть инноваций, и поэтому проект показался мне очень привлекательным, но это было слишком пространно, поэтому, посоветовавшийся с коллегой мы решили не вкладывать в них свои баллы.

Работу группы "Саботаж" я считаю самой инновационной среди всех просмотренных мною. По моему мнению, новый взгляд на образование, на то как нужно "выращивать мозги" которые останутся в России, это именно то чего не хватает сейчас образованию. Это то о чем сейчас ведутся жаркие прения в государственной думе, и то что постоянно мелькает на различного рода площадках. Однако есть и обратная сторона медали. Когда я начал спрашивать о цифрах, о доходности предприятия, о том кто будет финансировать, я получал не точную информацию. Посовещавшись с командой, мы пришли к общему консенсусу. Проинвестировать команды "Продленка" и "Саботаж". Потому что на наш взгляд эти проекты соответствовали главному критерию, который был задан на пленарном заседании, инновационности! Проинвестировав эти проекты, я на всех порах понесся к венчурному фонду. И тут встал главный вопрос: а как собственно заключать инвестиционные  договора? Вот тут и пригодился мой аналитический опыт. Проанализировав договора чужих команд, я заключил максимально выгодный для своей команды договор.

На всю эту бюрократию я потратил оставшееся время, и уже было понесся на поток анализировать представления, как оказалось, а поток то, тут.  Заняв свое место среди аналитиков я, уставший от всей    бумажной волокиты, по иронии судьбы услышал, что первый проект, это проект моей команды, который борется с этой проблемой.  Так как аналитикам было разрешено поддерживать свою команду, я достал все свои девайсы, и был наготове применить все полученные навыки поиска информации. В целом команда выступила отлично, и вопросов было немного, да и те были не по существу, а это значит что проект действительно хороший.

Остальные команды выступили, откровенно говоря вяло, и представляли проект не подробно. С первого раза, сути проекта я не уловил ни от одного оратора. В каждом проекте были существенные недочеты, которые я, будучи аналитиком, заметил. И задал соответствующие вопросы. Могу лишь выделить команду "Неон" так как на общем фоне они выступили намного лучше, и проект, у них более проработанный чем у остальных. Но ни в одном, кроме нашего проекта, я не услышал главного критерия, из которого мы и должны были формировать структуры проектов. Я не услышал инновационности у проектов. После того как последний докладчик закончил, я расслабился, но не тут то было.

Оказалось что во время оглашения результатов, аналитики могут защитить свои проекты и проекты в которые вложили свои баллы. Так как мы вложили по половине своих баллов в каждый проект, мы были заинтересованны в хороших инвестициях. Когда огласили результаты потока в котором выступала команда "Продленка" мой коллега принялся защищать и доказывать почему этот проект привлекателен для инвестиций. Я  с этим проектом не ознакомлялся, поэтому предпочел промолчать. Однако когда объявили результаты потока, в котором выступала команда "Саботаж" меня охватило возмущение, почему инновационности предпочли сырье, которое изначально бесперспективно. Я начал яростно отстаивать инновационность этого проекта, приводил доводы в пользу рентабельности. Ан нет, судьи решил жить сегодняшним днем и поэтому не только не повысили их баллы, а наоборот понизили в пользу сырьевой промышленности. Поэтому, когда огласили результаты нашего потока, я не был удивлен, но все же я решил бороться до конца. Тут и пригодился навык быстрой и качественной обработки информации.  Мозг усиленно прорабатывал все возможные варианты, вспоминал все, что может сказать в пользу нашего проекта. И тут пришел тезис, который я слышал очень давно. Судорожным голосом я попросил планшет для поиска нужной цитаты, дрожащими пальцами набрал нужные слова, и вот он, нашелся нужный тезис. Прочитав его, я понял, что мне нужно говорить, и со всей горячностью и страстью присущим моему возрасту я начал доказывать, почему сырьевой проект не удачен. К сожалению меня прервали на полуслове, не дав мне закончить мысль. После защиты я почувствовал неведомое до этого чувство. Чувство полезности и значимости. До этого я работал, но не понимал, чем я реально помогаю команде. Сейчас же я понял свои козыри и то чем я лучше всего могу помочь команде.  Я думаю, моя защита, и защита моих друзей помогла нам добавить десять баллов в итоговые баллы команды.

С самооценкой вообще ситуация вышла строго наоборот. Проделав колоссальную работу, я получил совсем не те баллы, на которые по моему мнению я наработал. Я снова начал отстаивать свою позицию, но увы, в этот раз безуспешно. Мои низкие баллы команда аргументировала тем что  решению основной задачи я никак не помог уйдя в аналитику с головой и баллы за это я получу в "индивидуальные". Чуть позже, проанализировав день я понял, что баллы более справедливы чем я думал. На мой взгляд это верно.

По итогам двух дней я могу сказать, что уже я очень много приобрел в плане личностных качеств. Я стал, более ответственно относится к своим целям. Научился внятно и четко отстаивать свою позицию, и не уступать если это не выгодно мне. Спасибо за это организаторам, косвенно они способствовали развитию во мне этих навыков. Завтра третий день и я думаю что смогу поработать более конструктивно.

Пташнюк Никита. г.Томск. Команда SMART

iriskis Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:30:57
Слезко Ирина 29 гимназия эссе 27.11.2012 команда «ЗАМЯТ» (Зырянское, Асино, Белый Яр, Томск)

Утро второго дня началось с интересного мастер класса. Что такое форсайт стало понятно с первых слов, но моих знаний  не хватает для того, чтобы проанализировать технический и социальный прогресс на несколько лет вперед, это обидно.

Что касается команды. Вчера я была генератором идей и отчасти организатором. Большинство членов команды воспользовались этим и не участвовали в анализе проекта. Скажу лишь, что не очень круто, когда ты в панике пытаешься что-то сделать, а остальные сидят «сложа ручки». Получив этот бесценный опыт , сегодня я старалась сдерживать себя и не взваливать на себя всю работу и ответственность за проект . Сначала я просто наблюдала за тем, что пытается делать каждый член команды. К моему удивлению люди, которые вчера «засыпали» сегодня  активно искали тему для проекта, это порадовало. Остановились на водоочистке, потому что эта тема напрямую касается каждого из нас и наконец-то мы начали хоть что-то обсуждать всей командой!!!

Хорошей идеей было разделение команды в середине дня. На игру ушли люди, которым не очень то и хотелось участвовать в обсуждении проекта. Сегодня меня действительно заинтересовало то, чем мы занимались. Проект по очищению воды в Томске настолько захватил меня, что хотелось докопаться до истины, выяснить абсолютно все, чтобы не было никаких вопросов. Мы действительно серьезно подошли к проекту. Для того, чтобы выяснить, какая заработная плата сотрудников и сколько налогов  платит  частное предприятие подобного типа мы позвонили в Москву, но нам ответил лишь автоответчик...

Мне не очень понятно выступление команды «Суден» участники не смогли прийти к единому мнению ,скорее всего потому что  не смогли найти общий язык и договориться о теме проекта. К сожалению,  наша команда тоже столкнулась с подобной проблемой.  Так получилось, что я, занимаясь инвестированием других проектов,  не смогла принять участие в обсуждении конечного продукта проекта.

Очень понравилась идея с инвестированием. Для меня это было наглядным примером рыночной экономики. Все доступно, вот тебе «деньги», вкладывай!

В этот раз мне понравился поток( №1). Когда я  смотрела  выступления других команд, понимала, на сколько сырой наш проект .Может я конечно слишком критична, но в связи с тем, что  в нашей команде все новички , все проекты заканчиваются на уровне идей. Не продумано финансирование, нет четкой цели и много других недоработок. Будем больше стараться.

Выступление команды «SMART» продумано до мелочей и это понятно. Опытная, конкурентоспособная, креативная  команда. Все о них говорят- дополнительный пиар)

На счет баллов. Не совсем согласна, что «SMART» поставили баллы за 2 проекта. Проект по онлайн трансляции жизни животных не является инновационным и не  развивает данную территорию.

Вывод: По сравнению с прошлым днем наша команда сдвинулась с мертвой точки бездействия и начала активное обсуждение проектов внутри группы. С каждым днем  мне становится проще взаимодействовать с командой, я уже стала ее неотъемлемой частью. Эта Ассамблея станет для меня толчком к саморазвитию и самореализации. Все про происходит на Ассамблее заряжает меня положительной энергией!

Истоцкий Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:17:54
Якушкин Константин. Рефлексивное эссе II день

Рефлексивное эссе.
Автор : Константин Якушкин
Команда : «Саботаж»
День второй.

Второй день оказался сложнее в плане работ, но не такой уж и пугающий как первый. Новые интересные задания, игра про заводы доставила массу эмоций, показала как стремление людей вести «дело» рационально, так и в пользу всех остальных, сотрудничество в плане деловых отношений. Никто из участников не стремился рыть под себя, хотя одна из команд первой декады, возможно не преднамеренно, но порушила в первом этапе, некое развитие  сбалансированных отношений.
От команды я был заявлен как «директор» завода, и основные важные решения принимал я, хоть они и были обговорены с «сотрудниками» предприятия.
После того, как участники настроились на совместное сотрудничество, мы таки достигли успеха.
Вторая часть нашей команды работала в это время над основным проектом. И выполнила его на максимум, я считаю. Ребята проделали огромную работу, за столь маленькое количество времени, создали макет, и расписали все плюсы и минусы этого огромного инновационного проекта, и поэтому, я считаю что команду «обделили» баллами.
От остальных участников, поступали самые разнообразные проекты, к сожалению, не удалось услышать презентацию о кастом-байках, меня как мотолюбителя эта тема заинтересовала.
А вообще огромнейших спектр  всевозможных проектов, показал насколько оригинальна наша молодежь, и как с самых разных сторон подошли к решению экономического развития региона.
А теперь немного о грустном, сегодня в нашей команде прослеживались разногласия, которые чудом не переросли в конфликт. Но вечером, на оценке работы группы, мы всё основательно обговорили, и решили впредь, не давать волю эмоциям, и здраво и рационально относиться к проекту.
Но такие разногласия были не только в нашей команде, как заметили многие, в паре групп произошли аналогичные стычки, я думаю это всё из-за недостатка опыта работы в группах, и лёгким стрессом, который перед зачётом своего проекта испытывал, я думаю каждый. 

Trollteam Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 20:06:12
Рефлексивное эссе. 27 ноября. Бетенеков Артём, For_Union

И снова всех приветствую, я Бетенеков Артём, действующий депутат Детско-Юношеского Парлмаента г.Томска и активный учасник Сибирской Молодёжной Ассамблеи. Поделюсь впечатлениями о втором дне.
Окончательно проснулся я где-то в 8.30. Сидя в Мазде, по-тихоньку продвигающейся по улице Красноармейской. Странно, обычно полное пробуждение наступает не раньше десяти... 8.40, а мы только проехали перекресток Красноармейская-Фрунзе,
беда! Не хотелось бы опаздывать на мастер-класс. И Большой Брат видимо услышал мои переживания. Дальше дорога вроде бы опустела и до Факела мы практически долетели, не собрав не единого "красного" по пути!
Мастер-класс о проектировании для меня оказался совершенно не новым. Большую часть информации я уже знал, а что-то уже проверял на практике. Ладно, повторенье - мать ученья! А чтобы не терять время, я занялся колдовством над интерентом. 20 минут, пару пропущенных тезисов от докладчика, которые были успешно списаны у товарища по команде, и была готова моя полная независимость от Wi-Fi, с которым у меня давние счёты...
Но сказать, что я ничего не почерпнул из мастер-класса, значит сильно приврать. Например, из рассказа Ольги Пасечник о своем опыте я обратил внимание на проблему самоличного решения проблем. Я задумался  о том, что вечная поговорка,"хочешь сделать хорошо - сделай это сам", уже теряет свою актуальность. Такое видение вещей очень присуще мне. Лучше я возьму всё на себя, чем кому-то доверю. Взял на заметку: надо с этим бороться.
В конце мастер-класса я увидел личный рейтинг. Говоря честно, удивлению моему не было предела. И если бы я не знал, что такое Ассамблея, я бы сел на место и попивал чаю. Но нет, нас так просто не возьмешь. Выкладываться надо ещё сильнее!
Второй день оставил неизгалдимый отпечаток в голове. Сначала было тяжело разобраться. Что, как и где. Нужно отдать должное организаторам, всё разъяснили. Но стоп, как это всё сделать!? за столь ничтожное количество времени...
Быстро к команде. Раскладываем всё по полочкам. Распределяем роли. Пока не началась деловая игра, начинаем мозговой штурм. 
Идея осела в очень надежной крепости, штурмом которую взять не удалось. На измор времени нет. Что делать? Перебирать все доступные средства нападения, тьфу, всевозможные проекты, хотел я сказать. Парки, вот, что нам надо! Но столько нюансов... да и затратно... Зону для отдыха на реке! Рисково с точки зрения инженерного дела. 
Не буду утомлять читателя рассказом о выборе идеи. Скажу только, что идея проекта о создании турнира по лазерному шоу между студентами-радиотехниками принадлежит Харламовой Ане и пришла она в её голову совершенно случайно. Так что, к часу дня крепость, под названием "идея", была взята приступом. 
Что хочу сегодня отметить? Высокий уровень организации в команде. Все были заняты своим делом. Кто-то гуглит, кто-то рисует плакат, кто-то делает презентацию, кто-то делает смету - всё распределено. Все чувствуют степень ответственности. Те, кто ушли на игру понимают, что если они сейчас что-то пропустят, то проект может провалиться. Тот, кто предлагает идею понимает, что от него многое зависит. Те люди, которые занялись доработкой, понимают, что немалые баллы зависят от того, что интересного они найдут. А инвестиционные аналитики вообще сидят, как на иголках: от них зависит распределние активов команды. Как вложить так, чтобы принесло прибыль? Так получилось, что на мне лежала роль некоего организатора. Я считаю, что со своей ролью в команде я справился, не без ошибок, коенчено же. Самая главная моя ошибка в том, что отдавали инвестиции и принмали лишь два человека. Стоило отправить инвестиционных аналитиков инвесторвать. И одного-двух людей оставить принимать инвестиции. К слову, о том, что сложно мне кому-то отдать столь важное дело. Надо учиться это делать, сегодня научился на собственной ошибке. Впредь буду умнее.
Было немало инетерсных проектов, "Веселая ферма", "От гражданина к чиновнику", проект команды Алтернатива, запамятовал название. В некоторые мы банально не успели вложиться, а жаль. Эти проекты отлично отражали суть тематики Ассамблеи. Кто бы чего не говорил, но эти проекты реально развивают территорию! Требуют немного затрат. Все затраты ОБСНОВАННЫ! Обоснованности данных нехватало многим! Это печалит. Например, горнолыжный комплекс, с оборотом 9000$ в день. Это... нереально в томске. 270 тысяч рублей за день. Какие компании из сферы услуг имеют такие обороты за день? Крупные магазины, если только. Ну нереально ведь. (Не в обиду, Лер). 
Многие подгоняли свои проекты под пункты проекта, развивающего территорию. Тема, которая должна быть, в принципе, нечуждой любому из участников, оказалось многим незнакома. Я всё понимаю, но, господа, говоря, что рассчитываете на муниципальный бюджет, имейте в виду его состояние. Стыдно!

Сегодня, являясь аналитиком, мне пришлось оставить привычную мне роль доклачика. Очень рад, что Аня Харламова и Павел Култаев прекрасно спраивлись с задачей, ответили на каверзные вопросы, практически уложились во временные рамки.
Очень жаль, что наш проект оценили лишь на 10 баллов. Он заслуживает большего. Он реально развивает территорию по пунктам, данным нам в первый день (рабочие места, жаль, не вписались). Проект напрямую связан с развитием радотехнической сферы образовния. Проект легко реализуем. Затраты реально небольшие, окупаемость быстрая. Всё подтверждено. Ну да ладно, полемика не здесь. Она в твиттере. Почитав этот ресурс, понимаю, что многие команды не довольны баллами сегодняшнего дня. Что ж, бывает. Это жизнь. Модель жизни. А жизнь, как известно, несправедлива.

Очень понравилась возможность аналитикам повлиять на ход дела. Кто-то из жюри охотно прислушивался к мнению инвесторов, кто-то это делал с опаской, а кто-то не прислушивался в прниципе. Но такая возможность - это шаг вперёд. Нужно продолжать в том же духе!
Всем спасибо за сегодня:) Надеюсь, что завтрашний день будет таким же продуктивным, как сегодняшний. Всем удачи, ребят, больших баллов:)
P.S. но не больше, чем у For_Union ;)

аня_межакова Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 19:55:04

Рефлексия. день 2

27.11.2012 19:47:58

Межакова Анна «Dont blink», город Томск.

Рефлексивное эссе. День 2.

Прошло уже больше половины ассамблеи, и я думаю, что уже можно делать выводы. Ну что ж, и моя работа, и работа моей команды оставляет желать лучшего. Видимо, стратегическое развитие территорий это не моё, и я не могу понять суть заданий. Конечно, можно возразить, что я слишком рано опускаю руки, но что есть, то есть. Анализируя свою работу в группе, я могу понять, что из меня очень плохой организатор. Как-никак, но мы смогли представить на общий суд наш проект, и учитывая то, что он не получил ни инвестиций со стороны участников ассамблеи, ни со стороны экспертов, можно считать, что идея ещё очень сырая и непроработанная. Работа моих одногруппников уже была намного лучше и продуктивнее чем вчера, но всё же не дотягивает до поставленной планки.

Что касается других команд, то я могу оценить только работы тех, кто был со мной на одном потоке. Мне кажется хорошим проект о лазерном шоу, а вот идея с образованием сколково меня очень насторожила. В нашей школе уже около года ходят разговоры  школе-сколково, очень похожей на проект команды. И получается, что можно просто взять готовый проект, и представить его как свой собственный? Но как бы то нибыло, видно, что было проделано много работы, и команды заслуженно получили свои инвестиции и экспертскую поддержку.

Как нам и обещали, второй день ассамблеи был намного тяжелее предыдущего, но я надеюсь, что третий день будет таким же интересным, но не столь трудным.

Vasiliy Protasov Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 19:52:11
Эссе второго дня...

Протасов Василий, ТГЛ,  команда «SMART»

Рефлексия.
Эссе второго дня четырнадцатой молодёжной ассамблеи.

Прошел 2-ой день Ассамблеи. В целом, для нашей команды он оказался очень результативным, для меня же – нет.

Сегодня мы делали собственные проекты по развитию территорий, это было еще труднее, чем анализировать. Выбрав проект под названием « Гражданин и чиновник », мы старались учесть прошлые недочеты. Проект получился лучше, если их вообще можно сравнивать, но проблема, с которой столкнулись в прошлый раз, снова настигла нас. Эксперты посчитали наш проект недостаточно инновационным и на то, на что мы делали упор, а именно на автоматизацию, стало бестолковым и совсем не потрясным, как мы расчитовали! Пришлось обратиться к нашей 2-ой части проекта, как считалось поначалу – « вытекающей ». В ней говорится о борьбе с коррупцией, конкретнее с чиновничьим аппаратом. В итоге проект все равно принес плоды и, по-моему мнению, мы выступили лучше всех, а по словам участников с других потоков нам не было равных. Но преодолев этот этап, напоролись на другую преграду. Задача с представлением нами выдуманного проекта, была не единственной. Так же в течение дня нам было необходимо выбрать проект или проекты других команд, составляющие для нас инвестиционную привлекательность. Выяснилось, что проекты, в которые мы инвестировали средства, оказались не таким уж хорошими, за исключением одного, который представляла группа « Продленка » - он, помог нам остаться в плюсе. Это все немного подпортило настроение к концу дня.

Когда дело дошло до групповой самооценки -  все были накалены до предела, тогда то и встал вопрос, который меня тревожит до сих пор, как распределять баллы на участников, если в начале дня мы вынужденно разделились и занимались совершенно разными делами. Таким образом, мы не могли оценивать работу других представителей нашей команды, ведь мы попросту не видели. Кто из них, что и как делал? Было очень трудно особенно тем ребятам, включая меня, которые были на игре. Пожалуй, мы сами знали, что сделали меньше всех, ведь в сравнение с остальными, просто просиживали штаны. Конечно, понимаю, что это была модель жизни, и все было довольно интересно, но поскольку в игре требовалось наличие представителей из всех команд, мне кажется, что вполне хватило бы одного от каждой команды, тогда бы все смогли легче осилить основные задачи. Например,  помочь своим товарищам в проекте и в анализе проектов других команд и наверняка тогда бы не произошло много всего! Мы, не допустили бы столько ошибок! И соответственно получили бы не меньше балов, чем другие участники нашей команды.

Анализирую день, пришел к выводу, что реализовать себя мне удалось ни более чем на 5%. Это очень меня печалит. Решил, что больше не буду делать второстепенную работу в команде.

И напоследок, вот основные тезисы, которые я усвоил: 1. Необходимо уметь работать не только в своей команде. 2. В плане бизнеса, лучше идти по пути морали, со знанием того, что ты человек, тогда в итоге все будут в достатке.

Твити Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 19:23:17
Рефлективное эссе.2-й день.

Рефлексивное эссе второго дня.

Второй день ассамблеи, мне понравился больше чем первый, так как было больше

различных заданий и возможностей их выполнения по сравнению с предыдущим днём.

Проект я не составлял, ибо был занят игрой под названием «Поток».Для решения задачи командам требовалось умение работать вместе. Вот в этом и была проблема: команды поделились на две смены, первая сумела разработать схему, позволяющую выиграть всем командам с равным счётом. А вот вторая... Казалось бы, что может быть, проще бери готовый план и работай по нему, но нет. Несмотря на то, что действия всех команд были определены, началась неразбериха. Одни тормозили, другие не понимали, третьи решили, что они самые умные и решили всех обмануть. В итоге так и не разобрались какая команда победила.

Проводя анализ работы второго дня, я сделал для себя несколько выводов:

1)Нужно уметь работать не только в своей команде, но и быть готовым взаимодействовать с другими группами, для получения положительного результата.

2)Чёткое распределение ролей, помогает эффективнее выполнить задачу.

3)Бизнес – это выбор между нравственностью и победой: можно помогать другим и делить прибыль между всеми поровну или же кинуть соперников и вырваться вперёд.

Хотя  иногда может существовать компромисс.

Болтовский Алексей, член команды «SMART».

KaPaTeJIb Ур.2 (Сонный) :: 27.11.2012 19:18:04
Рефлексивное эссе. 2 День. Куприянов Александр, команда "От души"

Рефлексивное эссе. 2 день.

Ну вот и подошел к концу 2 день сего замечательного мероприятия. Да, сегодняшний день нас заставил поволноваться и подумать. Ну и пусть нам пришлось трудиться! Зато этот опыт не будет лишним никому.

Мастер класс прошел как нельзя удачно. Те знания, которые нам дала Ольга Пасечник, были для нас крайне полезны, ведь на их основе и строились наши сегодняшние проекты. Деловая игра прошла крайне странно и немногим непонятно по той причине, что были непонятны до конца правила. В чем причина этого? Вероятнее всего это было просто недопонимание нас с ведущими. Но все же тот результат, полученный нами в ходе игры, коммуникации, взаимодействие между командами, как уже было сказано, помогли нам при написании проекта.

Самой сложной частью нам показалась защита проекта и оценки других проектов. Такое большое количество проектных работ я уже давно не видел. Мозг не мог сфокусироваться на определенной теме. Лазерные шоу, музыкальные школы, фермы… Все перемешалось в голове. К счастью на защите проектов на поточных заседаниях уже все было более-менее разложено по полочкам. В свою очередь, хочу отметить следующие проектные работы: Переработка торфа, Заготовка дикоросов и интернет портал «От гражданина к чиновнику». Первый, на мой взгляд, полностью противоречил поставленной теме, т.к. одним из главных критериев была инновационность данного проекта, а здесь он полностью ей противопоставлен. Но заготовка дикоросов и интернет портал меня поразили! Суть данных исследований лежит на поверхности, но преподнести его догадались только команды «SMART» и «Учиться вместе». Как мы могли такое не увидеть??? Невольно зауважал представителей этой команды…

Итогом сегодняшнего дня стали: Практически готовый для реализации проект, оттоптанные ноги и неразбериха в голове. Ну чтож, будем ждать следующего, заключающего дня.

С уважением, Куприянов Александр

МАОУ Лицей №8

Команда «От души».

-------------------------------------------------
Девиз: А мне все пофиг, я одуванчик
Дычук Надежда Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 19:13:20
Эссе Дычук Надежда.

Дычук Надежда. г. Северск

Второй день ассамблеи завершен.  Это дает мне право подвести не больше итоги.

Задания стали сложнее по сравнению со вчерашним днем, но и многограннее. Сегодня мы могли создать проекты, о которых раньше только задумывались. Работы некоторых групп мне очень понравились. Увидев их, у меня появилось множество идей по созданию своих проектов. Можно сказать они меня вдохновили. Хотя если быть более честной, то вдохновляет и сама ассамблея вместе с теми, кто там работает.

С каждым словом судей приходит понимание. То, что мы сделали хорошо, а что можно было бы доработать. В голове даже появляются те мысли по добавлению чего-то нового, о чем не сказали сами судьи.

Еще раз я сегодня убедилась, что работать в команде намного проще, чем поодиночке. Задания сегодняшнего дня поодиночке выполнить было практически невозможно. И только вместе мы смогли их выполнить в срок. Поэтому я очень рада тому, что у меня есть такая хорошая команда.

Сегодня у четырех человек каждой команды была возможность посетить игру, которая была своеобразной подсказкой к нашим проектам. Для себя я отметила то, что если, например, фирма  богата, это не значит что она управляет на рынке. Она может зависеть и от более мелких предприятий.

Сегодня лично для меня открылся способ рассказа проекта судьям. Там был рассказан проект, к которому изначально было трудно подкопаться, потому что вопросов, в общем, не возникало по поводу этого проекта.  Было сказано именно то что нужно было сказать. А обо всем остальном не было сказано ни слова и изначально об этом никто из слушающих проект не задумались. Я буду учиться так же преподносить проекты.

Во второй день уже стало видно, кто действительно хочет работать, а кто приехал просто так, поболтаться. Жаль, конечно, что есть те, которые не горят желанием работать, но есть и другие ребята. Они готовы работать и уже по этой причине составляют серьезную конкуренцию. Спасибо им за то, что они делают ассамблею еще интереснее за счет создания конкуренции.

Ассамблея полностью поглощает. Те задания, которые даются в начале дня не дают ни минуты передышки. И в этом  огромный плюс.  Это помогает очень хорошему развитию.

Второй день я уже думаю о том, хотела бы я поехать вновь на ассамблею и не нахожу никакого другого решения, кроме как вновь оказаться на этом увлекательнейшем мероприятии.

Selivanova Dasha Ур.1 (Спящий) :: 27.11.2012 19:11:10
Селиванова Дарья

Второй день был очень сложный: учитывая то, что в команде всего 7 человек, а участвовать в разных направлениях должно 8. И сразу вспомнился первый день, когда я говорила: «Давайте меньше людей наберем в команду, так проще работать и баллов больше достанется каждому», теперь начала осознавать, если организаторы намекают нам, что нужно набирать команду от 8 до 12 человек, значит, стоит прислушаться к их мнению. Ведь они это лучше понимают и разбираются, а мы не слушаем или не хотим услышать их, как это часто бывает. Теперь понимаю, что каждое слово, которое сказал, либо организатор, либо человек, который дает установки, влияет на понимание и  продвижение команды или личного рейтинга. Советую всем, слушайте внимательно и записывайте, все что успеваете, это вам поможет заработать не лишние N игровых баллов.

Возвращаясь к теме ассамблеи, могу подчеркнуть то, что повторяется из года в год,  что на второй день тема становится на много понятнее, нежели в первый день. Ну, это можно объяснить тем, что, во-первых, я пыталась писать глоссарий, который перечитывала на несколько раз, во-вторых, дома еще просматривала огромное количество информации по развитию территории разных регионов, то есть еще больше погружалась в эту тему. Так же большую роль сыграли команды, которые делали ошибки в разработке проектов без учета предложенных критериев, ведь на их ошибках я могу научиться. Таким образом, я себя могу развивать и опыт получать.

Могу сказать громкое ура! Наконец-то я поняла значение практически всех критериев, которые не понимала вчера, и писала про них в эссе. Теперь я могу примерно оценить, развивает проект территорию или нет. В моем понимании, проект, который развивает территорию это проект соответствующий восьми заданным критериям, причем не просто соответствующий, а глобально развивающийся по каждому критерию. Все критерии важны, но, на мой взгляд, наиболее важным и  трудным, с точки зрения оценки проектов других участников оказался критерий: «остаются и «работают» деньги  на территории региона»

Я считаю, что этот день я отработала по полной программе, так как полностью занималась только разработкой и содержанием нашего проекта. Уяснила то, что отличное выступление зависит в основном только от понимания темы, про которую рассказываешь и от интереса и готовности включиться  в нее. Все остальные навыки ораторского искусства стоят позади. Всё основывается на знании материала и проработанности проекта. Поэтому советую всем не просто делать задания, которые вам дают утром, а вникать в тему, про которую хочешь всем рассказать. Проект наша группа, считаю что проработала, так как мы четко опирались на все критерии, которые проанализировали. Думаю, отсюда следует и высокий результат.

Тему мы не могли выбрать очень долго, метались между культурой (досугом) и образованием, но все, же отдали предпочтение образованию, т.к. внимательно слушали установки Марии Миркес, что очень ценилось внедрение и разработка идей связанных с интеллектом, высокими технологиями образования, интернет и информационными  технологиями. Оценивая действия нашей команды, не могу сказать о ее сплоченности и быстрой готовности реагировать на происходящие события, потому что многие как-то тормозят, а на ассамблее, как я понимаю один из важных параметров это быстрое реагирование на происходящее. Под конец дня, уже все уставшие все равно спорили, как заполнить лист самооценки и каждый отстаивал свои интересы и баллы, которые он хочет получить.

Желаю всем успешной работы ;)

Селиванова Дарья г. Томск

команда Альтернатива 

Навигация: [ 1 ] [ 2 ]

Добавлять сообщения могут только авторизованные пользователи

© 2009-2018 первый проДВИГающий
молодежный портал «Dviger.com»

info.paymaster.ru www.megastock.ru Томск